Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слово редакции журнала: представляем свежий номер

Каждый наш номер — это капсула времени и послание в будущее

25 марта 2022
Слово редакции журнала: представляем свежий номер
Источник:
Getty Images

Номер журнала обычно появляется в продаже через две-три недели после подписания в печать. В этом смысле каждый наш номер — это капсула времени и послание в будущее. Сейчас, когда ход истории резко ускорился, об этом особенно важно помнить. Это письмо редактора пишется 7 марта 2022 года, и его читатели будут знать то, чего еще не знает автор.

Они будут на целых две недели старше, опытнее и умнее нас. Попытаться сейчас их поучать — значит поставить себя в смешное и нелепое положение. Но история еще старше и умнее: очевидно, и нам, и читателям еще предстоит получить от нее немало важных уроков. Поэтому просто вспомним кое-что из научной фантастики.

В изящной повести Роберта Шекли «Планета по смете» (1968) ушлый подрядчик, «строящий» планеты, по обычаю всех подрядчиков сэкономил на материалах и технике безопасности. Когда пришла пора держать ответ перед заказчиком, он объяснил: то, что получилось, — это и есть ваш мир, потому что… ну вот так уж он устроен. И люди, вместо того, чтобы заниматься самосовершенствованием, созиданием добра, да и просто созерцанием красивых пейзажей, начали с остервенением докапываться до сути устройства мироздания — потому что с миром изначально было что-то не так.

Это ощущение того, что с миром что-то совсем не так, не покидало людей с момента появления зачатков цивилизации. Оно превратилось в непрекращающиеся попытки улучшить мир, перекроить его под человеческие нужды. А то, что человеческая деятельность, может, и сделала мир немного удобнее, но поставила его на грань катастрофы, экологической и гуманитарной, — это было вполне предсказуемо.

Так, может быть, пора остановиться? Перестать искать внешний источник проблем, не пытаться починить то, что изначально сломано, и сделать, наконец, хоть что-нибудь доброе?

Апрельский номер посвящен экологии, климату и охране природы — заботе о том, как сохранить планету. В нем есть синее небо и облака, птичьи стаи, белые медведи, камчатские гейзеры, гималайские вершины и маленькое, но очень страшное членистоногое, живущее в земле. В общем, все как в мирной жизни.

Свои письма присылайте по адресу: vokrugsveta@hspub.ru

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, апрель-май 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения