Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слово главного редактора: о твердых телах во Вселенной

Алексей Алексенко представляет свежий номер «Вокруг света»

14 января 2022
Слово главного редактора: о твердых телах во Вселенной
Источник:
Getty Images

Камни — как ни странно, довольно редкая штука во Вселенной. Галактический и межгалактический газ потому так и называется, что он газ. В звездах тоже нет ничего твердого. Самый эффектный компонент галактик — гигантские черные дыры в их сердцевинах — вообще, по сути, пустое место. Нейтронные звезды — непонятно что, но уж никак не твердое тело в привычном смысле слова. А если посмотреть на звездные системы поближе, в первую очередь в глаза бросаются планеты-гиганты: если там и есть что-то, кроме газа, до этого так сразу не добраться. Только на максимальном увеличении можно рассмотреть в мироздании такие небольшие каменистые шарики, как наша Земля. И даже она внутри местами жидковата.

Среди всех этих давлений, температур, жестких излучений, темных материй, горизонтов событий и прочей научной фантастики простой и понятный кусок минерала становится символом уюта и гостеприимства. Будем ценить то, что имеем: если бы не каприз квантовой механики, не было бы у нас никаких твердых тел, на которые мы, живые существа, могли бы опереться. А уж когда мы на них обопремся, то превращаем все вокруг в биосферу, которая тоже не подарок: все без конца эволюционируют, только чтобы все эффективнее пожирать друг друга. В результате все смертны, и если кто-то из них еще и разумен, то ему от этого становится грустно.

Получается, что царство минералов — драгоценный и хрупкий компромисс между бесчеловечным ужасом космоса и экзистенциальным ужасом жизни. Можно понять людей, посвятивших себя изучению земных недр, как, например, Генрих Штейнберг, открывший первый в мире минерал рения. О нем и его открытии вы сможете прочесть в свежем номере журнала, который почти целиком посвящен минералам и полезным ископаемым. В нем вы найдете бирманские рубины и аргентинские родохрозиты, каменное дерево из Боливии и каменное море Аризоны, соляные копи Гальштата и алмазные рудники Канады. Наслаждайтесь камнями.

От имени редакции «Вокруг света»
главный редактор Алексей Алексенко

Свои письма присылайте по адресу: vokrugsveta@hspub.ru

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь-февраль 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения