Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слева направо: найдено удивительное сходство между людьми и пчелами

Мы похожи друг на друга больше, чем хотим себе признаться

28 октября 2022
Слева направо: найдено удивительное сходство между людьми и пчелами
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Пчелы выстраивают числа по возрастанию слева направо, выяснили исследователи из Тулузского университета (Франция) и Университета Лозанны (Швейцария), статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Это открытие свидетельствует о том, что мозг насекомых работает по тем же принципам, что и человеческий, и подтверждает гипотезу о том, что такой способ взаимодействия с объектами является врожденным у всех живых существ, включая человека, считают ученые.

Речь идет о так называемой «ментальной числовой линии»: человеческие младенцы, еще не умея считать, инстинктивно располагают меньшее количество неких предметов слева, а большее — справа. Точно так же поступают многие взрослые люди и некоторые позвоночные, включая приматов.

Например, если их попросить разложить несколько гроздей винограда разного размера, они, не задумываясь, выстроят их по возрастанию слева направо. Однако ученым до сих пор неясно, является ли ментальная числовая линия врожденной или приобретенной особенностью.

Профессор Мартин Джурфа и его коллеги решили выяснить, как обстоят дела с ментальной числовой линией у насекомых, в частности, у пчел, которые, как это уже было доказано, умеют считать, по крайней мере, до пяти.

Слева направо: найдено удивительное сходство между людьми и пчелами
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Джуфра и его коллеги провели серию экспериментов с участием 134 медоносных пчел. Сначала ученые обучили своих «учеников» умению распознавать числа. Для этого они использовали ящик из-под вина и сладкую воду.

С помощью приманки каждую пчелу по одиночке заманивали в ящик, на задней стенке которого была размещена сменная панель с изображенными на ней символами — одним, двумя, тремя, четырьмя или пятью.

Постепенно пчелы научились ассоциировать то или иное количество символов с пищей. Ученые меняли внешний вид символов, чтобы убедиться, что пчелы выучили их количество, а не форму.

Затем, после 30 «залетов» в ящик, был проведен тест:  сладкую воду убрали, а справа и слева в ящике установили две одинаковые панели, на которых было изображено либо такое же количество символов, как на тренировочной панели, либо большее или меньшее их число. Ученых интересовало, куда решат лететь пчелы, направо или налево.

Слева направо: найдено удивительное сходство между людьми и пчелами
Источник:
pnas.org

Оказалось, что пчелы в абсолютном большинстве случаев выбирали левую сторону, если там было нарисовано меньше символов, и правую сторону, если там было изображено больше символов, чем они выучили. В случае, если на обеих стенках было одинаковое количество символов, никаких предпочтений у пчел не наблюдалось.

Как полагает Джуфра, полученные результаты свидетельствуют о том, что пчелы инстинктивно систематизируют количество символов слева направо по возрастающей. У пчел, как у человека и других животных, левое и правое полушария мозга обрабатывают информацию по-разному.

Такой асимметрией, считает Джуфра, и объясняется врожденное наличие ментальной числовой линии и у приматов, и у насекомых. «Мы в чем-то отличаемся от животных, а в чем-то очень похожи», — отметил профессор. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения