Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вы слышали, как поют черепахи? Более 50 «молчаливых» видов оказались с голосом

Им просто было нечего нам сказать

28 октября 2022
Вы слышали, как поют черепахи? Более 50 «молчаливых» видов оказались с голосом
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Оказывается, черепахи, червяги, гаттерии и древние рыбы бурно общаются друг с другом на разные голоса. Такое открытие сделал сотрудник Палеонтологического института Цюрихского университета Габриэль Йоргевич-Коэн. О результатах проведенного им исследования рассказывается в журнале Nature Communications.

До сих пор считалось, что черепахи, а также многие другие позвоночные не способны к общению с помощью голосовых сигналов. Чтобы разобраться, так ли это, Йоргевич-Коэн объездил зоопарки в пяти странах мира, где с помощью специальной аудиоаппаратуры записывал звуковой фон, окружающий различных представителей позвоночных.

В исследовании «приняли участие» представители 53 различных видов, включая 50 разновидностей морских черепах, а также червяги (представители семейства безногих земноводных), древние двоякодышащие рыбы и гаттерии (древнейшее наземное позвоночное животное, похожая на ящерицу рептилия, обитающая на островах у берегов Новой Зеландии).

Вы слышали, как поют черепахи? Более 50 «молчаливых» видов оказались с голосом
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Анализ видео- и акустических записей показал, что все эти прежде считавшиеся молчаливыми животные издают целый спектр различных голосовых сигналов, общаясь друг с другом с помощью своеобразных «песен».

Конечно, эти вокальные «композиции» далеки от сложных и мелодичных птичьих трелей — черепахи, к примеру, крякают, пищат, урчат, щелкают, свистят, фыркают. У многих позвоночных есть целый вокальный репертуар, предназначенный для различных социальных ситуаций — ухаживания, спаривания, вылупления из яйца, приветствия, выяснения отношений с соперником, охраны территории, и так далее.

Круговые диаграммы в родовых узлах показывают вероятность каждого состояния персонажа.

Цвета на спектрограммах представляют интенсивность звука: теплые цвета представляют высокую интенсивность, а холодные цвета (например, синий) представляют низкую интенсивность или отсутствие звуков.

1 из 2

Круговые диаграммы в родовых узлах показывают вероятность каждого состояния персонажа.

Источник:
Common evolutionary origin of acoustic communication in choanate vertebrates

Самой разговорчивой и музыкальной оказалась южно-американская килевая черепаха, у которой в лексиконе присутствует 30 различных «песен» на все случаи жизни. В то же время, некоторые виды гораздо менее общительны, они издают всего один-два звука примерно раз в десять часов.

Полученные результаты заставляют частично пересмотреть эволюционную историю позвоночных, считают  Йоргевич-Коэн и его коллеги. До сих пор считалось, что коммуникация с помощью звуковых сигналов появилась у нескольких разных видов примерно 200 миллионов лет тому назад.

Однако тот факт, что голосовое общение присутствует не только у черепах, но и у таких древних видов, как гаттерии и двоякодышащие рыбы, позволяет предположить, что все было несколько иначе. Судя по всему, вокальные способности рыбы, а также морские и наземные позвоночные унаследовали от своего общего предка, жившего в океане около 407 миллионов лет тому назад, в девонский период. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения