Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Следующей ждут Швецию: Финляндия официально стала 31-й страной НАТО

Флаг Суоми теперь развевается рядом с брюссельской штаб-квартирой альянса

4 апреля 2023
Следующей ждут Швецию: Финляндия официально стала 31-й страной НАТО
Источник:
Lehtikuva

Финляндия официально стала членом НАТО, об этом сегодня, 4 апреля, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на церемонии в Брюсселе. Под гимны Финляндии и НАТО на новую мачту во дворе брюссельской штаб-квартиры подняли финский государственный флаг.

Теперь 5-миллионная Суоми — 31-е государство в составе Североатлантического альянса.

Йенс Столтенберг

«Вступление в НАТО — это хорошо для Финляндии, хорошо для безопасности Северной Европы, и это хорошо для НАТО в целом. Финляндия предоставляет значительные и высокобоеспособные силы».

Генсек особо отметил, что ожидает вступления в альянс соседней Швеции.

Ранее все государства Североатлантического альянса ратифицировали заявку Хельсинки. В последнюю очередь это сделали Турция и Венгрия.

Напомним, Турция заблокировала процесс, потребовав от обеих скандинавских стран объявить террористическими курдские организации, выдать обвиняемых в терроризме граждан и отменить запреты на поставки вооружения Анкаре. Однако в марте в Анкаре заявили, что готовы до майских президентских выборов в Турции провести ратификацию финской кандидатуры. При этом в случае со Швецией у Турции остались возражения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения