Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько «живут» атомы?

Сколько «живут» атомы?
Источник:

Legion Media

По-разному, но стабильные — больше 1034 лет

Некоторые радиоактивные изотопы распадаются за доли секунды. Другие живут миллиарды лет. Рекорд среди них принадлежит теллуру-128 с периодом полураспада 2 × 1024 лет. Это в 160 трлн раз больше возраста Вселенной.

Однако и стабильные изотопы, которые не подвержены радиоактивному распаду, по-видимому, тоже не вечны. Связано это с тем, что сами кварки, из которых состоят протоны и нейтроны, должны, хоть и крайне редко, распадаться, превращаясь в лептоны (электроны или нейтрино). Физики называют это нарушением закона сохранения барионного числа, то есть суммарного количества кварков и (со знаком минус) антикварков.

Как показал советский физик Андрей Сахаров, без этого нарушения не объяснить, почему в нашей Вселенной есть только обычная материя, но почти нет антивещества. По разным теоретическим оценкам, среднее время жизни протона, то есть ядра атома водорода, составляет от 1028 до 1036 лет. Экспериментально уже проверено, что оно не меньше 1034 лет. Исследования продолжаются.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения