Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько серий у самой длинной «мыльной оперы»?

Сколько серий у самой длинной «мыльной оперы»?
Источник:
kaarle dev / Alamy via Legion Media

Почти 15 800 на телевидении

Вопреки мнению многих российских телезрителей, которые считают самым длинным сериалом всех времен хорошо знакомую «Санта-Барбару», пальму первенства в этой категории прочно удерживает американский «Путеводный свет» (Guiding Light). Жизненные перипетии его героев заняли более около 16 тысяч телевизионных серий — достижение, по праву отмеченное в Книге рекордов Гиннесса.

Премьера «Путеводного света» состоялась в далеком 1937 году, когда сериал вышел на радио. Автором коротких постановок, сюжет которых крутился вокруг священника в вымышленном пригороде Чикаго, стала бывшая учительница Ирна Филипс. Забросив школьное преподавание, она занялась написанием сценариев радиошоу и в конце концов оказалась в числе основателей жанра «мыльных опер» в Америке.

Усилиями Филипс «Путеводный свет» быстро завоевал широкую популярность и в 1952 году перебрался на телеэкраны. Сюжет сериала постепенно усложнялся, число персонажей увеличивалось, а отношения героев запутывались к радости их многочисленных почитателей.

Со временем «Путеводный свет» превратился в историю шести американских семей, связанных самым замысловатым образом, как и положено настоящей мыльной опере. За более полувека трансляции — последний эпизод вышел в 2009 году — было выпущено 15 762 серии, не считая 2500 выпусков на радио.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения