Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько меда нужно пчелиной семье для зимовки? Отвечает биолог

Для них мед — не десерт, а средство выживания

24 декабря 2022
Сколько меда нужно пчелиной семье для зимовки? Отвечает биолог
Источник:
Piotr Malczyk / Alamy

Обычно насекомые пережидают зиму в формате, похожем на спячку: забираются в укромное место и ожидают там весеннего тепла. Но пчелы — исключение из правила.

Чтобы зимой были силы не засыпать, они заготавливают огромное количество меда, рассказала порталу «Вокруг света» преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик.

Наталья Брик

«В отличие от ос и шмелей, у пчел королевы не впадают в спячку. Пчелиная королева не может перезимовать в одиночестве, ей нужны помощницы, чтобы потом вырастить новое поколение весной».

Но всю зиму нужно чем-то питаться. Поэтому пчелы и запасают мед, для них это не просто сладкое лакомство, а зимнее топливо.

Сколько еды нужно пчелиной семье?

Семьи у пчел немаленькие, от двух тысяч ртов. Если зима выдалась суровой, какие обычно бывают в Сибири, черно-желтому сообществу на весь период холодов нужно 30 килограммов меда. В южных областях может хватить и 7–10 килограммов.

Когда наступают морозы, пчелы сбиваются в плотный шар, чтобы уменьшить площадь своей поверхности и меньше охлаждаться. При этом они слегка машут крыльями, чтобы появлялось тепло от работы мышц. Так им удается прогреть жилище до +15 °С, в то время как снаружи улья может быть и -40 °С.

Недавнее открытие ученых показало, что пчелы очень похожи на людей, и вот почему.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения