Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько лет футболу?

Сколько лет футболу?
Источник:
Getty Images

Родиной современного футбола считается Англия, хотя множество ревнителей из других стран убеждены, что именно они были истинными «предками» этой игры, правда, носившей в далекие времена совсем иные названия. Так, в захоронениях египетских фараонов, относящихся ко 2–3-му тысячелетиям до нашей эры, были найдены мячи для похожей игры. Китайцы в тот же период играли в целых три схожих с футболом игры: дзу-ню, чжу-чу и цу-цзюй. В Древней Греции игра называлась эпискирос, фе-нинда, гарпанон, в Риме — гарпас-туп. В Японии в VI веке была распростанена игра в мяч — кемари. И это еще далеко не полный список «истцов».

Однако, по официальной версии, именно в Англии в середине XIX века появились четыре футбольные команды, соревновавшихся между собой на специально отведенных площадках. Правда, зачастую эти встречи заканчивались драками, так как участники не могли достигнуть консенсуса по поводу отдельных конфликтных ситуаций на поле. А потому назрела необходимость принятия общих правил. Так вначале была основана Футбольная ассоциация Англии, впоследствии в ходе обсуждения правил некоторые тренеры команд, не приняв позицию большинства, вышли из нее и позднее создали Союз регби.

В 1863 году один из членов Ассоциации по фамилии Фринг представил общественности «Свод футбольных правил», которые и легли в основу современной игры. В 1871 году состоялся первый турнир Англии, а через год — первая встреча английской и шотландской сборных.

Сколько лет футболу?
Источник:
Getty Images

К началу ХХ века страсти по футболу захватили весь мир. Спортсмены всех континентов горели желанием помериться друг с другом силами. И 21 мая 1904 года по инициативе французов в Париже было принято решение об образовании Международной федерации футбольных ассоциаций (ныне — ФИФА). Логично, что первым ее президентом стал француз — Робер Герен.

Эмансипированные дамы вскоре также увлеклись футболом и стали создавать свои команды. Дело дошло до того, что в 1921 году на родине футбола, в Англии, женский футбол был запрещен. Но спортсменки все-таки добились снятия запрета, тем более что за них ходатайствовала сама королева. Сегодня женский футбол включен в олимпийскую программу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения