Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько акведуков существовало в Древнем Риме?

Сколько акведуков существовало в Древнем Риме?
Акведук Клавдия (Aqua Claudia), древнеримский акведук I века н. э. Длина — 69 км, средний расход воды — 2,3 м³/с
Источник:
agefotostock via Legion Media

Одиннадцать

Первый, Aqua Appia, построен в 312 году до н. э., а последний, Aqua Alessandrina, — в 226 году уже нашей эры. Акведуки бесперебойно снабжали столицу империи чистой водой. Благодаря древнему водопроводу у римских граждан была возможность регулярно посещать бани-термы.

Акведук (от лат. Aquae ductus) — в буквальном переводе «водопровод». Хотя в русскоязычной технике, под словом «акведук» обычно подразумевается мост, который служит не для проезда, а для пропуска воды, римские акведуки по большей части проходили в трубопроводах и тоннелях под землей.

В римских акведуках вода двигалась только под действием силы тяжести, обычно под очень небольшим уклоном в трубах из камня, кирпича или римского бетона. Иногда строили напорные акведуки с более крутым уклоном. Большинство трубопроводов были спрятаны под землей, следуя естественным препятствиям на местности; холмы и горы чаще обходили, реже пробивали туннель.

Глубокие долины при пересечении углублений поверхности с перепадом больше 50 метров были соединены мостами или вода заводилась в свинцовые, керамические или каменные трубы — дюкеры (хотя почти всегда для этих целей использовали внутренности мостов).

Многие римские акведуки оказались очень прочными и долговечными. Некоторые использовались до раннего нового времени, и остатки некоторых все еще частично в действии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения