Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скелеты под полом: зачем люди неолита хоронили умерших у себя дома

Более того, останки иногда эксгумировали

21 марта 2022
Скелеты под полом: зачем люди неолита хоронили умерших у себя дома
Источник:
nature.com

Руины города Чатал-Хююк (Анатолия, Турция) позволяют нам увидеть, как выглядело крупное неолитическое поселение. Город был основан около 7100 года до нашей эры, в его расцвет здесь проживали до восьми тысячи человек.

Но Чатал-Хююк совсем не был похож на современный город. Во-первых, там не было улиц. Дома очень плотно примыкали друг к другу, попасть внутрь можно было только через крышу.

Во-вторых, в городе не было кладбищ: умерших хоронили прямо в домах, под полом. Согласно новым исследованиям ученых из Университета Бордо, взрослых покойников чаще всего погребали в согнутом положении, в северной и восточной частях центральной комнаты, а младенцев — в разных местах дома.

Скелеты под полом: зачем люди неолита хоронили умерших у себя дома
Чатал-Хююк
Источник:
Kutsal Lenger / Alamy

Жители Чатал-Хююка иногда окрашивали костные останки умерших и предметы, захороненные вместе с ними. Киноварь покрывала костные останки мужчин и предметы, которыми они пользовались при жизни. Синие и зеленые пигменты наносили на вещи женщин и детей.

Некоторые человеческие останки оставались нетронутыми, а другие были захоронены дважды. Вероятно, люди извлекали кости для совершения ритуальных действий, а затем снова закапывали.

Ученые предполагают, что кости умерших использовались в быту, чтобы сохранить память о человеке.

По мнению французских антропологов, коллективная память передается из поколения в поколение путем повторения действий и через прямую ассоциацию с объектом. Каждое новое погребение вносило вклад в коллективную память. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ранее в Чатал-Хююке нашли украшения из человеческих зубов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения