Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сказки на ночь от покойной бабушки: помощник Алекса научилась подражать голосам умерших

Есть опасения, что технологию будут использовать в корыстных целях

27 июня 2022
Сказки на ночь от покойной бабушки: помощник Алекса научилась подражать голосам умерших
Источник:
Paweł Radomski / Alamy

Amazon разрабатывает технологию, позволяющую голосовому помощнику Алексе имитировать голос любого человека, даже покойного, менее чем за минуту после прослушивания оригинала. Это станет особенно актуальным, когда многие люди потеряли своих близких во время пандемии COVID-19, считает старший вице-президент компании Рохит Прасад.

В компании не уточнили, когда именно будет запущена эта функция, однако известно, что технология существует уже несколько лет.

Недавно компания провела демо-презентацию, в которой «воскресила» голос пожилой женщины после того, как ее внук спросил Алексу, может ли его бабушка дочитать ему сказку «Волшебник страны Оз».

Amazon планирует изобрести для своего голосового помощника «общий интеллект» в противовес «всезнающему, всеспособному, сверхискусственному общему интеллекту» из произведений научной фантастики.

Сегодня крупные компании обеспокоены легкодоступностью цифровых голосовых дублеров. Так, буквально за несколько часов до объявления Amazon своих планов Microsoft опубликовала новые этические правила для искусственного интеллекта. Корпорация установила строгие ограничения на создание искусственных голосов.

«Легко представить, как его можно использовать, чтобы ненадлежащим образом выдавать себя за говорящих и обманывать слушателей».

Идея использования ИИ для «воскрешения» не нова и уже вышла за пределы научной фантастики. В 2020 году писатель Джошуа Барбо нашел способ связаться со своей умершей невестой с помощью чат-бота, используя тексты ее старых сообщений.

В 2018-м автор приложения Replika Евгения Куйда таким же образом «воскресила» своего погибшего возлюбленного. «Я не ожидала, что это будет настолько эффектно. Обычно мне очень трудно показывать эмоции и думать о горе, поэтому я в основном пыталась этого избежать. Разговор с аватаром Романа был неожиданной встречей с этими демонами», — сообщила тогда она.

По материалам, опубликованным в The Guardian.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения