Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сибирская Альтамира: таинственные загадки петроглифов Шаман-Горы

О знаменитой испанской пещере с рисунками древних художников знают многие, а вот про ее забайкальскую «сестру» слышали немногие

8 ноября 2022

В 1879 году исследователь Марселино Санс де Саутуола обнаружил древние рисунки в пещере, расположенной в Северной Испании. Изображения бизонов в пещере, получившей название Альтамира, вскоре стали знамениты на весь мир. Рисунки, найденные в Забайкальском крае веком позже, пока известны намного меньше, но тоже заслуживают внимания.

Сибирская Альтамира: таинственные загадки петроглифов Шаман-Горы
Шаман-Гора
Источник:
Alayette, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

История открытия

Как и ряд других знаменитых памятников древнего искусства, наскальные рисунки Шаман-Горы были открыты почти случайно. В 1996 году археологи под руководством профессора Михаила Константинова обследовали долину речушки Арей в Хилокском районе Забайкальского края (тогда — Читинской области). На одной из скалистых гор к тому времени уже были обнаружены несколько антропоморфных изображений. Одно из них походило на шамана и дало горе название.

Вместе с археологами в экспедиции участвовали школьники и студенты. Однажды педагог дополнительного образования Сергей Кузнецов и студентка Виктория Попова решили подняться к скалам, стоявшим возле лагеря. В это время дежурные позвали участников экспедиции обедать. Сергей отправился в лагерь, а Виктория прошла еще немного вперед. Вернувшись, она сообщила, что обнаружила изображения каких-то животных, похожих на быков.

Сибирская Альтамира: таинственные загадки петроглифов Шаман-Горы
Петроглифы Шаман-Горы

Про обед тут же забыли — все бросились за первооткрывательницей. В уютном гроте участники экспедиции увидели изображения мчащихся животных. Обстоятельства открытия и сам сюжет древнего шедевра напоминали о далекой Альтамире.

Святилище древних охотников

Рисунки, или как их называют — писаницы, Шаман-Горы по-своему уникальны. На скальном панно размером 310*200 сантиметров красной охрой изображены 49 фигур. Большая часть их представляет собой контурные рисунки копытных животных. Их размеры впечатляют: от 38 до 60 сантиметров в длину. 35 зверей обращены в правую сторону — кажется, они мчатся от небольшой группы людей, нарисованных в левом верхнем углу.

Но на пути стада встала преграда, обозначенная черточками, за которыми виден солярный знак (его также можно интерпретировать как бубен). Рядом  прорисована антропоморфная фигура с длинными прямыми рогами на голове. Скорее всего, это шаман.

Однако некоторые звери показаны обращенными влево. Вероятно, они почуяв опасность, пытаются спастись, но их уже поджидают охотники.

Сибирская Альтамира: таинственные загадки петроглифов Шаман-Горы
Прорисовка забайкальских петроглифов. Ниже основной картины, нарисована фигура шамана с изогнутым рогом и бубном. Не исключено, что она была создана после основной композиции

Возле рисунков в ходе раскопок было выявлено четыре культурных слоя.  Более всего находками порадовал второй из них: в нем археологи нашли скребки, микропластинки, отщеп из каменного хрусталя и несколько наконечников стрел.

Примечательно, что некоторые наконечники были обломаны и лежали впритык к стене с рисунками. Это обстоятельство позволяет предположить, что тут происходил ритуал магической охоты. Возможно, охотники целились в нарисованных животных или же подносили стрелы и орудия в качестве даров священной скале и ее духам.

Судя по морфологическим особенностям найденных артефактов,  святилище Шаман-Горы относится к концу неолита или началу бронзового века.

Тайна первобытных мастеров

Итак, в гроте Шаман-Горы, скорее всего, запечатлена охота. Но на кого? Животные изображены довольно схематично — по реалистичности забайкальские рисунки далеки от альтамирских. Понятно, что первобытные охотники старались создать образ большого стада крупных копытных, имеющих рога. Неужели это бизоны? Но они, как известно, были распространены за Байкалом в эпоху великого оледенения и исчезли вместе с мамонтами и шерстистыми носорогами.

Сибирская Альтамира: таинственные загадки петроглифов Шаман-Горы

Возможно, панно Шаман-Горы свидетельствует, что кое-где эти гиганты все-таки дожили до начала бронзового века. Не исключено, что на рисунке запечатлена охота людей на последних бизонов в этих краях. Если так, то творение первобытных мастеров на Шаман-Горе можно рассматривать в качестве своеобразного послания потомкам.

Его смысл прост и понятен: мы, люди, способны истребить множество животных. И только от нас зависит, оставим ли мы после себя только изображения вымерших видов или сохраним многообразие фауны.

Фото автора, если не указано иное

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения