Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шапка пацана: что это за фернанделька из сериала «Слово пацана» и как ее правильно носить, чтобы не прослыть чушпаном

Историк моды Иван Шуринов рассказал, откуда взялись в СССР шапки-фернандельки, как они превратились в мировой символ оппозиции и почему такой головной убор было опасно надеть «неправильно» в Казани в 1980-е годы

13 декабря 2023

Один из главных героев сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Андрей по прозвищу Пальто» решает присоединиться к ОПГ «Универсам», потому что ему надоела его жизнь чушпана, где любой настоящий пацан может поставить тебя «на счетчик». Символичным переходом из одной жизни в другую стала смена головного убора — с кроличьей ушанки на шапку-фернандельку.

У этой вязаной шапки с узорами было несколько вариаций и еще больше имен. Вместе с экспертом разбираемся в удивительной истории этого головного убора, почему она была так популярна у «группировщиков» и как его следовало носить по «пацанской моде».

Андрей до и после того, как надел шапку-«фернандельку»

Источник:

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Историк моды

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Что такое фернанделька

Фернанделька (фирманделька) — это все название вязаной шапки из ныне несуществующей Чехословакии. Модель разработала фирма Tonak еще в 1950–1960-х годах, а носили ее в основном сельские жители, проводившие много времени на улице, на холоде. У этой шапки есть и другие названия: змиевка, карандаш, казанка, лопата

Свое название «фернанделька» получила благодаря персонажу французского комедийного актера из Франции Фернану Жозефу Дезире Контандену, которого все называли Фернандель. Появившись на экране в такой шапке, он сразу покорил советского зрителя.

Шапка пацана: что это за фернанделька из сериала «Слово пацана» и как ее правильно носить, чтобы не прослыть чушпаном

Если бы только Фернандель знал, какой популярность будет пользоваться его головной убор в Советском Союзе!

Источник:

legion-media.ru

«Змиевкой» шапку называли из-за узора, похожего на стилизованный окрас змеи, а «карандашом» из-за того, что напоминала заточенный грифель карандаша. «Лопата» — из-за козырька, а вот с «казанкой» дела обстоят сложнее.

Дело в том, что фернанделька в Казани стала настоящим символом сформировавшихся в 1980-е годы ОПГ. Одеваться следовало «по понятиям», предпочтение отдавалось спортивному стилю, и фернанделька в него отлично вписывалась, оставаясь нетипичным головным убором, так как не была широко распространена.

Шапка пацана: что это за фернанделька из сериала «Слово пацана» и как ее правильно носить, чтобы не прослыть чушпаном

Портрет Амилкара Кабрала в легендарной фернандельке на банкноте Гвинеи-Бисау номиналом 1000 песо 1990 года

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Фернанделька или казанка стала популярна не только в СССР. Ее носил словацкий политик и экологический активист, известный своим участием в Бархатной революции, Ян Будай, один из самых выдающихся деятелей национально-освободительного движения в Африке Амилкар Кабрал. Даже сейчас этот головной убор популярен у сенегальцев и нигерийцев.

Можно даже сказать, что казанка стала символом оппозиции.

Как правильно носить шапку-фернандельку

Существует несколько вариантов данной шапки: с жестким козырьком и без, с помпоном и без него, либо все и сразу. Шапка похожа на британскую бини, ее отличительной чертой стал геометрический узор, расположенный на отвороте. Цвета у таких шапок были разные, как и варианты сочетания узоров.

Шапка пацана: что это за фернанделька из сериала «Слово пацана» и как ее правильно носить, чтобы не прослыть чушпаном

Персонаж по кличке «Турбо» одет «по понятиям»: образ в спортивных штанах и потертой «боевой» куртке завершает дефицитная фернанделька

Источник:
Леля

Носить фернандельку в Казани следовало «правильно» — либо натянув до бровей, либо на затылке. Это было отличительным знаком каждой из группировок, так же, как цвет и узор.

Кстати, достать такую шапку в Казани было трудно. Обычно просили родственников, которые ездили в Москву, так как там такого дефицита в этих головных уборах не было. Так, персонажу сериала «Слово пацана» Андрею эту шапку дарит один из группировщиков, у которого очень обеспеченная семья.

Почему главный герой меняет формовку на фернандельку?

Что собой представлялся шапка-формовка? Она была популярна у мужчин в СССР после Олимпиады-1980, когда их стали делать в большом количестве для туристов. Не отставал от влияния и советский кинематограф, который внес немалый вклад в развитие внешнего вида граждан.

Название такого головного убора связано со способом изготовления: размоченная шкура натягивалась на болванку формы головы, а после высыхания затвердевала, сохраняя форму. Но этот вариант был для дорогостоящих шапок.

Также для придания формы использовали сукно. Самым дешевым мехом считались ондатра, белка и кролик. Прелесть этой шапки была в том, что она только по форме напоминала шапку-ушанку, что экономило мех и кошелек советских граждан, так как «уши» и «козырек» были лишь обманками, и ими невозможно было воспользоваться по назначению.

В зависимости от меха цены на головной убор варьировались от 150 до 350 рублей при средней зарплате в 170 рублей. Ушанка-формовка, даже лисья, была символом достатка, стабильности, благонадежности, всего того, что в эпоху, в которую происходит действие сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», — уже отходит в прошлое. Неслучайно один из старших в ОПГ «Универсам» Вова Адидас говорит друзьям, что «скоро все изменится», имея в виду грядущую смену брежневской «эпохи застоя» на Перестройку.

Доля иронии заключается в том, что в 1990-е годы такие меховые формовки стали одним из атрибутов бандитов. Так как в эпоху острого товародефицита обычный человек просто не мог позволить себе такую роскошь, как мех. При виде человека в таком головном уборе сразу можно было определить, какими вещами он занимается и какой у него статус в этом «предприятии».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения