Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шаламе кашляет — выиграет «Дюна»: появилось самое необычное предсказание победителей «Оскара» в 2022 году

Авторы исследования утверждают, что если в фильме чихают и кашляют, у картины больше шансов на получение самой известной кинопремии в мире

26 марта 2022
Шаламе кашляет — выиграет «Дюна»: появилось самое необычное предсказание победителей «Оскара» в 2022 году
«Дюна», режиссер Дени Вильнев.
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy

Поздним вечером 27 марта в Лос-Анджелесе объявят победителей «Оскара». Номинанты давно известны, обзоры критиков и прогнозы опубликованы, ставки сделаны.

По одной из версий, победу будет праздновать Дени Вильнев. Но не из-за режиссерского мастерства, а потому что персонаж Тимоти Шаламе время от времени кашляет — песка на планете Арракис, где разворачивается действие, предостаточно, да и климат так себе.

Да-да, присуждение престижной кинопремии увязывают именно с чиханием и кашлем в кадре. По статистике, в 43% всех фильмов есть кашель и чихание, для номинированных на «Оскар» показатель — 64%.

— Возможно, это потому, что эти голосовые события часто могут сигнализировать о драме, действии или надвигающейся болезни — моментах, которые определяют отмеченные наградами фильмы, — пишут авторы необычного исследования.

Свои выкладки они подкрепляют «большими данными»: чтобы узнать о кашле персонажей, любители кино изучили субтитры к 30 тысячам фильмов. Основанием для включения в выборку становилось слово cough — кашель или звукоподражание вроде a-choo.

Например, в «Выжившем» кашляли 10 раз, а в «Далласском клубе покупателей» 24. По мнению авторов исследования, главный приз получают картины, где подобных звуков не слишком много, но и не слишком мало.

Идеальное соотношение было в «Земле кочевников» и «Бердмене» — и оба фильма становились лучшими, по мнению Киноакадемии.

Сложная методика определения лауреатов включает несколько этапов. Точность, по мнению самих авторов, высочайшая — 91,7%.

Ранее журнал «Вокруг света» подробно рассказывал, как менялась лженаука на протяжении веков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения