Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Успокоить непоседу: названо неожиданное средство от синдрома дефицита внимания у детей

В мире становится все больше малышей и подростков с этой особенностью психики

31 марта 2022
Успокоить непоседу: названо неожиданное средство от синдрома дефицита внимания у детей
Источник:
Hanna Kuprevich / Alamy

Испанские ученые выяснили, как кофеин влияет на синдром дефицита внимания и гиперактивности. Эту патологию за последние два десятка лет стали выявлять в несколько раз чаще. Сейчас СДВ присутствует у 2–5% детей по всему миру, в среднем это один-два ребенка на класс. Кроме того, признаки СДВ можно различить у 4% взрослых.

Ранее ученые выяснили, что употребление кофеина может повысить концентрацию внимания и улучшить память у подростков и взрослых с СДВ. Теперь исследователи проверили это утверждение, поскольку в педиатрии действует более строгий отбор методов лечения.

Эксперты пришли к выводу, что кофеин действительно может быть терапевтическим средством при симптомах дефицита внимания. Осталось выяснить, как он повлияет на гиперактивность и импульсивность маленьких непосед.

Поскольку патология широко распространена среди детей, родители во всем мире опасаются применять лекарства, особенно новые. Не спешат с выводами и ученые-медики. Пока в приоритете остается поиск менее травматичных для организма способов лечения СДВ.

Результаты исследования опубликованы в журнале Medical Health Care.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения