Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Съедая хот-дог, человек сокращает свою жизнь на 36 минут

А употребляя в пищу фрукты, орехи и морепродукты, продлевает ее на 10–15 минут

24 августа 2021

Исследователи из Университета штата Мичиган (США) проанализировали данные о влиянии на здоровье человека, касающиеся более 5800 видов популярных в США продуктов питания. В результате каждому был присвоен коэффициент, показывающий, сколько минут здоровой, свободной от хронических заболеваний жизни тот отнимает или прибавляет человеку.

Съедая хот-дог, человек сокращает свою жизнь на 36 минут
Источник:
MichiganPublicHealth

Как и ожидалось, самыми вредными продуктами оказались блюда с красным мясом, а также содержащие сахар напитки, а наименее вредными — фрукты, овощи без крахмала, орехи, бобовые и зерновые хлопья. 

Выяснилось, что в среднем грамм любого обработанного мяса «стоит» 45 секунд жизни. Ученые предполагают, что хот-дог отнимает 36 минут, а 100 грамм куриных крылышек — около 4.

Популярный в США сэндвич с арахисовым маслом и джемом оказался не столь вредным, как можно было бы ожидать, он добавляет 33 минуты, а такие блюда, как соленый арахис, запеченный лосось и рис с бобами, продлевают жизнь на 10–15 минут.

В среднем, по подсчетам исследователей, замена 10% ежедневного объема калорий, поступающих от потребления мяса, смесью фруктов, овощей, орехов, бобовых и морепродуктов позволяет получить 48 дополнительных минут здоровой жизни, плюс на треть снизить связанные с производством еды выбросы в атмосферу парниковых газов. 

Использованы материалы Fox News

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения