Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Самый яркий за все время»: разгадана причина второго по мощности космического взрыва

Ученые смогли определить, из каких частиц состоит всплеск сверхновых, которые производят такие большие взрывы

14 апреля 2024
«Самый яркий за все время»: разгадана причина второго по мощности космического взрыва
Источник:

NASA/Swift/Cruz deWilde

Взрыв BOAT (brightest of all time — «самый яркий за все время») — второй по величине и масштабу, он уступает только Большому взрыву. BOAT представляет собой гамма-всплеск, который выбросил на Землю фотоны с гораздо большей энергией, чем те, которые находятся внутри Большого адронного коллайдера. И группе ученых удалось выяснить причины взрыва гигантской сверхновой, возникшей после коллапса большой звезды.

Сверхновые, подобные BOAT, по мнению ученых, должны содержать большое количество тяжелых элементов, таких, как платина и золото. Но когда исследователи изучили состав выброса, они не нашли никаких доказательств данной теории.

Ученые обнаружили следы кислорода и кальция, которые обычно встречаются в сверхновых. Но среди обломков не было найдено элементов тяжелее железа, что позволяет сделать вывод – такие яркие взрывы, как BOAT, не производят тяжелые металлы.

Несмотря на чрезвычайную интенсивность гамма-всплеска, сверхновая, из которой он произошел, имела довольно среднюю яркость. Исследователи предполагают, что BOAT приобрел свою необычайную интенсивность из-за того, что частички взрывающейся звезды были направлены вдоль необычно узкой релятивистской струи — потока заряженной материи со скоростью, близкой к световой.

«На самом деле, это была одна из самых узких струй гамма-всплеска, которую нам удалось наблюдать. Это и дает нам подсказку, почему послесвечение оказалось таким ярким», — комментирует физик Танмой Ласкар, один из авторов исследования.

Взрыв BOAT – настоящее чудо, которое удалось наблюдать с Земли. По словам исследователей, с таким явлением можно столкнуться только раз в 10 000 лет.

Первые гамма-всплески были случайно обнаружены военными спутниками США в 1960-х годах. С тех пор ученые продолжают работать над оборудованием, которое способно обнаружить их высокоэнергетический свет.

О том, как ученые создали первую в мире 3D-модель экзотической сверхновой, читайте в этой публикации Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения