Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый яркий взрыв во Вселенной: астрономы увидели «Жуткую Барби» — разбираемся, что это такое

Вспышка от необычного события уже два года полыхает в отдаленном уголке космоса

2 мая 2023
Самый яркий взрыв во Вселенной: астрономы увидели «Жуткую Барби» — разбираемся, что это такое
Так выглядит черная дыра, «поедающая» гигантскую звезду.
Источник:
Mark Garlick / Science Photo Library via purdue.edu

«Жуткой Барби» астрономы из Университета Пердью (США) назвали один из самых энергетически мощных процессов среди тех, за которыми наблюдали ученые. На данных с нескольких телескопов они увидели необычайно яркий объект, который оказался погибающей гигантской звездой — ее разрывала на части сверхмассивная черная дыра. Вспышка от этих драматических событий горела уже около двух лет и еще не погасла, что делает событие еще и самым долговечным.

По словам эксперта по жизненным циклам звезд Дэнни Милисавлевича, несмотря на яркость, «Жуткая Барби» находится чрезвычайно далеко, в «отдаленном уголке неба» для нас. Свет от нее проделал путешествие примерно в 7,7 миллиарда лет. Поэтому ученые вряд ли заметили бы ее во время обычных наблюдений.

Вспышку обнаружил искусственный интеллект REFITT — Механизм рекомендаций для интеллектуального отслеживания переходных процессов. Он просматривает миллионы оповещений с нескольких телескопов по всему миру, анализирует огромный объем данных и выбирает «наиболее интересные вещи».

Увидев этот аномальный горящий участок на небе, ИИ не смог отнести его к какой-либо категории. Астрономы сопоставили его с множеством наблюдений других телескопов, прежде чем поняли, что наткнулись на мощнейший космический взрыв.

«Если вы возьмете типичную сверхновую и умножите ее в тысячу раз, мы все равно не сможем оценить, насколько она яркая, а сверхновые — одни из самых ярких объектов на небе», — объясняет Дэнни Милисавлевич.

Дэнни Милисавлевич

«Это самое энергичное явление, с которым я когда-либо сталкивался. Это настолько крупный выброс, что его характеристики ужасают!»

Из-за этих «ужасающих» свойств, а также из-за буквенно-цифрового имени ZTF20abrbeie, автоматически присвоенного объекту, он и получил ласковое прозвище «Жуткая Барби».

Как описывают специалисты, черные дыры питаются не самыми везучими звездами, которые попадаются у них на пути. По мере приближения к дыре, ее огромная гравитация начинает действовать на звезду, но на ближайшую сторону намного сильнее, чем на противоположную. Из-за этой разницы звезда вытягивается в длинную нить, и, как лапша на вилку, начинает наматываться плотно, слой за слоем на черную дыру.

Горячая плазма разгоняется вокруг черной дыры и становится струей энергии и вещества, которая выглядит как яркий луч света. Астрономы называют это переходным событием, его можно обнаружить с помощью различных типов телескопов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения