Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый богатый человек мира вложил 3 миллиарда долларов в создание «лекарства от смерти»

Над проектом будут работать лауреаты Нобелевской премии

24 января 2022

Миллиардер Джефф Безос профинансировал программу Alto Labs, которая займется поиском «лекарства от смерти». Планируется разработать технологию по восстановлению клеток и их устойчивости к болезням.

Самый богатый человек мира вложил 3 миллиарда долларов в создание «лекарства от смерти»
Источник:
Getty Images

Исследователи намерены создать препарат, который перепрограммирует клетки. Главная цель — вернуть их в состояние стволовых. Работать над созданием «лекарства от смерти» будут лауреаты Нобелевской премии по химии и медицине Дженнифер Дудна и Шинья Яманака.

Японский ученый открыл, что с помощью всего четырех генов клеткам можно дать указание вернуться в примитивное состояние со свойствами эмбриональных стволовых клеток. Однако эксперименты, которые в 2016 году проводили на животных, показали, что у «факторов Яманаки» могут быть побочные эффекты. И сейчас главная задача ученых: понять, как сделать так, чтобы таких отклонений не было.

Исследования будут проходить в Сан-Франциско и в Сан-Диего, а также в британском Кембридже. О том, что Джефф Безос собирается инвестировать в проект по борьбе со старением стало известно еще в сентябре, правда, сумма не уточнялась: компания миллиардера нанимала ученых и предлагала каждому из них солидную зарплату.

Использованы материалы The Sunday Times

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения