Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рыба с премудростями: 5 занимательных фактов о пескарях

Салтыков-Щедрин вполне точно отобразил некоторые аспекты жизни этих небольших рыб

11 сентября 2023

Пескарь — одна из немногих мелких рыб наших рек, о которой что-то знают даже те, кто ни разу не был на рыбалке. Ведь образ пескаря прочно вошел в российскую культуру, а выражение «премудрый пескарь» используют как характеристику чрезмерно осторожных людей. Но что, собственно, мы знаем о повадках и образе жизни пескарей?

Рыба с премудростями: 5 занимательных фактов о пескарях
Источник:
blickwinkel via Legion Media

Герой сказки

Многие со школы помнят сатирическую сказку «Премудрый пискарь» (именно так она называлась изначально в соответствии с тогдашним правописанием названия этой рыбы), опубликованную Михаилом Салтыковым-Щедриным в 1883 году. В ней рассказывается о пескаре, чьи родители прожили очень долгую жизнь и умерли своей смертью. Отец перед кончиной завещал небольшому по сравнению с другими обитателями водоема пескарю быть бдительным, помнить об опасностях и остерегаться удочки. Примерный сын прислушался к наставлениям и вырыл себе нору, которую покидал только по ночам. Так и дожил пескарь до ста лет, а затем умер.

В 1979 году в СССР по сказке Салтыкова-Щедрина был снят одноименный мультфильм, рассчитанный, скорее, на взрослую, чем на детскую аудиторию

Конечно, Салтыков-Щедрин не стремился рассказать об особенностях биологии пескаря — литературоведы видят в сказке явный упрек в адрес российской интеллигенции, которую и олицетворяет ставящий свою безопасность превыше всего пескарь. Но всё же стоит разобраться, в чем был прав знаменитый писатель с точки зрения науки.

Маленький и незаметный

Салтыков-Щедрин верно подметил, что пескарь — довольно мелкая рыба, представляющая собой желанную добычу для многих хищников. В природе взрослые пескари достигают 10-15 сантиметров, отдельные особи вырастают до 20 сантиметров и могут весить около 200 граммов. Не так уж и много, но на свете найдется достаточно рыб поменьше пескаря.

Рыба с премудростями: 5 занимательных фактов о пескарях
Источник:
Blickwinkel via Legion Media

Рот у пескарей расположен в нижней части головы и вооружен двумя рядами мелких, слегка изогнутых у кончика зубов. По бокам от рта растут небольшие усики. Тело покрыто темными пятнами, причем верхняя его часть бурая, с зеленоватым отливом, а бока — более светлые. Заметить пескаря в такой маскирующей окраске среди камней и тины — очень трудная задача. В этом настоящий пескарь  схож с салтыковским, который утверждал: «Надо так прожить, чтоб никто не заметил, а не то как раз пропадешь!».

Норный житель

Пескари распространены в холодных водах Европы, встречаются в Средиземноморском бассейне, а также реках Черноморского бассейна и водоемах Средней Азии. Не редкость они и в реках, озерах и ручьях Сибири и Дальнего Востока. Как и в сказке Салтыкова-Щедрина, пескари ведут донный образ жизни, любят участки с обилием песка или мелких камней, щебня. Обычно они активны днем, но если поблизости живут дневные хищники, то в светлое время суток пескари прячутся и выходят из укрытия только с наступлением сумерек.

Рыба с премудростями: 5 занимательных фактов о пескарях
Источник:
agefotostock via Legion Media

В сильную жару эти рыбешки становятся вялыми и могут неподвижно стоять среди камней, за что их называют столбцами. Подолгу живут на одном месте, но все-таки иногда мигрируют, да и то не на очень большие расстояния. Однако при необходимости могут очень энергично плыть против течения, совершать молниеносные броски, выпрыгивать из воды. А вот за рытьем нор в полном смысле этого слова биологи их не заставали. Правда, на зиму пескари часто зарываются в песок на дне глубокой и тихой ямы.

«Козявку-другую и промыслит»

У Салтыкова-Щедрина пескарь сидел в норе, дрожал и лишь изредка выбирался наружу, чтобы утолить голод, «промыслив» какую-нибудь козявку. «А ежели не промыслит, так и голодный в норе заляжет, и будет опять дрожать. Ибо лучше не есть, не пить, нежели с сытым желудком жизни лишиться», — говорится в сказке.

Рыба с премудростями: 5 занимательных фактов о пескарях
Источник:
slowmotiongli / Getty Images

Разумеется, пескари не следуют примеру своего премудрого литературного собрата. Они питаются мелкими беспозвоночными, икрой и молодью других рыб. На перекатах поджидают личинок насекомых, среди зарослей могут устроить засаду на мальков, при помощи усиков подолгу обследуют дно в поисках мелочи.

«Для продолжения пискарьего рода»

Мысль завести семью посещала премудрого пескаря нередко, но потомства он так и не оставил. В природе же пескари достигают половой зрелости примерно на третьем году жизни. Нерестятся весной или в начале лета при повышении температуры воды до 7-8 °C. Самки мечут на мелководье несколько тысяч икринок, которые благодаря клейкой оболочке быстро прилипают к камням, растениям, заносятся мелкими песчинками и становятся неприметными.

Рыба с премудростями: 5 занимательных фактов о пескарях
Источник:
Blickwinkel via Legion Media

Появившиеся из икры личинки первые 3-4 дня жизни совершенно беспомощны, но быстро растут и превращаются во взрослых рыб. Продолжительность жизни пескарей составляет обычно около 6 лет, но отдельные особи доживают до почтенных 10 лет — для настоящих пескарей это почти целый век пескаря из сказки.

Пескарь и удочка

Примечательно, что Салтыков Щедрин про способы ловли пескаря написал всё кратко и верно: «А человек? — что это за ехидное создание такое! каких каверз он ни выдумал, чтоб его, пискаря, напрасною смертью погублять! И невода, и сети, и верши, и норота, и, наконец… уду! Кажется, что может быть глупее уды? — Нитка, на нитке крючок, на крючке — червяк или муха надеты… Да и надеты-то как?.. в самом, можно сказать, неестественном положении! А между тем именно на уду всего больше пискарь и ловится!»

Это чистая правда. Пескари отлично ловятся на обычную поплавочную удочку. Наживкой при этом чаще всего служит небольшой червь. Главное при ловле пескаря — опустить приманку на дно, где он обязательно клюнет.

Рыба с премудростями: 5 занимательных фактов о пескарях
Источник:
FedBul / Getty Images

Сотнями за раз пескарей вытаскивают подъемной сетью, а прежде чем опустить ее, рыбаки взмучивают дно шестом или веслом, привлекая пескарей. В Забайкалье автору этих строк неоднократно доводилось ловить пескарей при помощи плетеной верши (корчаги), предназначенной для ловли гольянов или карасей. В Сибири некоторые рыбаки ловят пескарей даже в зимнее время — для этого выбирают участки водоема с ямами вблизи берега, бурят лунки и опускают мормышку с мотылем или опарышем на дно ямы.

Чаще всего пойманных пескарей используют в качестве наживки при ловле более крупной рыбы. Однако они очень хороши в жареном виде, а их мясо полезно, так как содержит мало жира и много витаминов и микроэлементов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения