Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рукопись Ньютона ушла с молотка более чем за 2 миллиона долларов

За такую сумму продали один лист с заметками великого ученого

13 июля 2021

Листок с рукописными заметками Исаака Ньютона на латыни был продан 8 июля на аукционе Christie’s в Лондоне за 2,3 миллиона долларов США (1,7 миллиона фунтов стерлингов).

Рукопись Ньютона ушла с молотка более чем за 2 миллиона долларов
Источник:
Getty Images

Речь идет о листке с дополнениями к трем первым разделам первого издания книги «Математические начала натуральной философии» (Philosophiæ Naturalis Principia Mathematica), которая считается одной из важнейших книг в истории человечества. Эти заметки Ньютона (39 строк), а также оставленные на том же листе записи шотландского математика и астронома Дэвида Грегори (21 строка), с которым работал Ньютон, не вошли во второе и третье издание «Математических начал».

Лист размером 22 на 19 сантиметров был исписан с обеих сторон в 1694 году и содержит много исправлений. Организаторы аукциона оценивали этот лот в 600–900 тысяч фунтов стерлингов, но в итоге за рукопись заплатили почти вдвое больше максимальной цены.

Рукопись Ньютона ушла с молотка более чем за 2 миллиона долларов
Источник:
Paul Quezada-Neiman / Alamy

Эта рукопись Ньютона стала третьей по стоимости среди проданных на аукционах трудов великого ученого, связанных с «Математическими началами». Рекорд стоимости (3,7 миллиона долларов) принадлежит изданной в Европе версии первого издания книги, а второе место (2,5 миллиона долларов) занимает экземпляр первого издания, предназначавшийся королю Англии Якову II.

Использованы материалы: Christie's, New Atlas.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения