Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые разработали самый эффективный в мире антисептик

Он уничтожает клеточные мембраны патогенов, в том числе Covid-19

24 марта 2023
Российские ученые разработали самый эффективный в мире антисептик
Источник:
пресс-центр ЮФУ

Специалисты Южного федерального университета создали универсальный антисептик с принципиально новым подходом к дезинфекции. Он способен проникать внутрь клеток, разрушая их защитные мембраны, и бесследно уничтожать источник инфекции.

Раствор, с железом и медью в составе, создавали для очистки древних ископаемых от «налета» современных ДНК. Но область его эффективного применения становится все шире.

Ученые, которые занимаются исследованием останков древних людей, столкнулись с необходимостью дополнительно очищать ископаемые кости или зубы перед генетическим анализом. Так как зачастую артефакты могут быть загрязнены ДНК сегодняшних людей: например, случайно оставленными археологами или палеонтологами, которые их нашли и извлекали.

Российские ученые разработали самый эффективный в мире антисептик
Источник:
пресс-центр ЮФУ

Для обработки они придумали собственное средство — на основе перекиси водорода, содержащее ионы железа и меди, которое убирает привнесенную ДНК с поверхности. Поэтому с его помощью можно получить аутентичную наследственную информацию в палеонтологии, идентифицировать личность в криминалистических и судебно-медицинских экспертизах.

Однако разработчики быстро поняли, что антисептик, который способен добираться до ДНК, можно применять более широко.

Ольга Арамова

Генетический материал, который заражает человека, находится в ДНК или РНК клетки. Классические антисептики могут уничтожать только отдельные свободные молекулы, несущие заразу, но не могут проникнуть внутрь клетки к их источнику. Наш раствор разрушает мембрану клетки, и находящиеся в ней ДНК или РНК. Этим и объясняется его эффективность.

Для создания антисептика команда долго экспериментировала с материалами и нашла наилучшее сочетание. Чтобы адаптировать раствор под разные цели, достаточно будет только менять концентрации веществ, говорят авторы. А затем обрабатывать любые поверхности или даже обеззараживать раны. Побочных эффектов у средства не обнаружено.

Оно уже показало эффективность в испытаниях в Роспотребнадзоре  — на возбудителях энтеро- и коронавирусов, в частности Covid-19. Сейчас проверяют, как антисептик воздействует на ВИЧ.

Изобретатели планируют запустить свою разработку на рынок, скорее всего, в виде спрея: все составляющие для антисептика простейшие и доступные, себестоимость ниже даже затрат на упаковку. Продуктом уже интересуются крупные компании, в том числе РЖД для обработки своих жд-составов и дезинфекции на территориях детских лагерей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения