Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские школьники установили рекорд на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Наши команды завоевали восемь золотых и две серебряные медали

Две команды российских школьников завоевали рекордное количество медалей на Международной олимпиаде школьников по астрономии и астрофизике (IOAA 2021), которая проходила в городе Боготе (Колумбия) и в дистанционном формате.

Российские школьники установили рекорд на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике
Источник:
Пресс-служба Минпросвещения России

В олимпиаде приняли участие 62 команды из 48 стран. Соревнование состояло из пяти туров: теоретический, анализ данных, обработка солнечных данных, наблюдение и командный. Школьники решали теоретические задачи и выполняли практические задания, некоторые из которых были разработаны на основе научных статей. 

В основной команде золотые медали получили Илья Беспятый из Мордовии, а также Елисей Жданов, Илья Просяной и Данила Шкиндеров из Москвы. Серебряную медаль в основной команде получил москвич Андрей Ажакин. В гостевой команде золото завоевали москвичи Екатерина Бобкова и Алексей Живин, Виктория Красоткина из Московской области и Максим Пермяков из Мордовии. Серебряную медаль в гостевой команде получил Максим Раменский из Мордовии.

Абсолютным победителем олимпиады стал Максим Пермяков, который учатся в Республиканском лицее для одарённых детей города Саранск (Республика Мордовия).

Использованы материалы пресс-службы Министерства просвещения РФ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения