Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роскошь напоказ: в покоях бывшей первой леди Филиппин заметили потерянного Пикассо

Вдова диктатора не стала скрывать картину из своей богатой коллекции

17 мая 2022
Роскошь напоказ: в покоях бывшей первой леди Филиппин заметили потерянного Пикассо
Имельда Маркос
Источник:
Pacific Press Media Production Corp. / Alamy

Недавно победивший на выборах президента Фердинанд Маркос-младший вскоре после триумфа посетил дом матери. На видеозаписи филиппинцы рассмотрели висящую над диваном картину Пабло Пикассо Femme Couchée VI («Лежащая женщина VI»).

Филиппинская общественность в шоке: семья, которая когда-то разграбила миллиарды, возвращается к власти и не намерена скрывать свои сокровища. Имя Маркоса-старшего связывают с многочисленными нарушениями прав человека во время его 20-летнего правления, включая аресты, пытки и убийство оппонента. Среди прочего диктатору вменяют кражу 10 миллиардов долларов — его семья потратила эти средства в том числе на произведения искусства и дизайнерскую одежду.

Имельда Маркос, матриарх династии, прославилась своей огромной коллекцией обуви, которая стала символом расточительства семьи. Известна привычка бывшей первой леди покупать картины, в том числе поддельные, а также устраивать целые выставки фальшивых шедевров.

Роскошь напоказ: в покоях бывшей первой леди Филиппин заметили потерянного Пикассо
Слева вверху картина, которая может быть подлинником Пикассо
Источник:
Courtesy BBM Media Bureau / The Guardian

«Тот факт, что она сейчас демонстрирует [картину Пикассо], показывает не только двуличие миссис Маркос, но и то, что она, по ее мнению, должна демонстрировать филиппинцам это двуличие и экстравагантность».

Победивший на недавних выборах Маркос-младший либо преуменьшал, либо отрицал злоупотребления, имевшие место на Филиппинах при его отце. Как новый президент, он будет иметь право назначать уполномоченных для расследования преступлений своей семьи.

По последним данным, PCGG вернула около 5 миллиардов долларов, украденных Маркосом-старшим, еще 2,4 миллиарда долларов увязли в судебных разбирательствах, а еще более крупные суммы не найдены.

Среди сокровищ была и картина Пабло Пикассо. Ранее считалось, что полотно кисти великого испанца было конфисковано правительством в 2014 году. Позже экс-уполномоченный по вопросам надлежащего управления Андрес Баутиста сообщил журналистам, что картина является подделкой.

Семья Маркос по-прежнему фигурирует в десятках судебных дел, связанных с их деньгами и ценностями. Имельда Маркос сейчас готовит апелляцию на вынесенный в 2018 году обвинительный приговор по семи пунктам обвинения в коррупции. Ранее представитель Маркоса-младшего Вик Родригес во время пресс-конференции не ответил, являются ли произведения искусства, выставленные в доме Маркоса, подлинными.

По материалам The Guardian.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения