Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рогатая грация: занимательные факты о косулях

Эти широко распространенные представители семейства оленевых не так заурядны, как может показаться

В Европе и Азии обитает два вида косуль: европейская косуля (Capreolus capreolus) и сибирская косуля (Capreolus pygargus). Эти животные являются объектом охотничьего промысла и кажутся многим людям ничем не примечательными. Но если получше узнать их, то выяснится, что это весьма необыкновенные звери.

Рогатая грация: занимательные факты о косулях
Источник:
NSP-RF / Alamy via Legion Media

Лесная грация

Первое, на что обращаешь внимание при виде косули, — ее изящество. От большинства оленей косуля отличается небольшими размерами: она словно вылеплена гениальным скульптором, решившим воплотить в форме понятие «грация». Маленькая головка с большими глазами и ресницами, большие стоячие уши, точеная шея, длинные тонкие ноги, маленькое туловище с белым «зеркалом» сзади — все это восхищает истинного любителя природы.

Рогатая грация: занимательные факты о косулях
Когда косули пасутся, то выглядят безмятежными. Но такое впечатление обманчиво. Достаточно хрустнуть какой-нибудь веточке, как они настораживаются, а в случае опасности, мчатся прочь со скоростью 50-60 километров в час. Бег их сродни полету: животные высоко подпрыгивают, едва касаясь земли копытами
Источник:
mike lane / Alamy via Legion Media

Окрас косуль варьируется в зависимости от места обитания и времени года. Например, в Германии встречаются почти черные косули. В отдельных областях Сибири попадаются особи светло-пепельного или серого окраса. Известны случаи, когда охотники добывали косуль- альбиносов. В основном же летом косули облачены в яркие, почти рыжие тона, а зимой «одеваются» в серые с серебром шубы. Но вне зависимости от сезона они выглядят очень элегантно.

Рогатые причуды

Самцы косуль, как и большинства других оленей, имеют рога. Правда, это украшение у них особенное, отличающееся от рогов собратьев. Дело в том, что небольшие и изящные рожки самцов косули не имеют надглазничных отростков и начинают расти почти сразу после сбрасывания.

Рогатая грация: занимательные факты о косулях
Сибирские косули (на фото) носят более массивные рога, чем их европейские родичи. Бывает, что на одном роге растут до шести отростков, которые формируются тоже по-особенному, не как у всех оленей. Сначала начинают расти верхние, а потом нижние отростки
Источник:
ihelg / Alamy via Legion Media

Осенью, когда рога полностью отрастают и становятся крепкими, у косуль начинается брачный период. Самцы бодаются, пытаясь определить сильнейшего. Победителю достаются самки и возможность продолжить свой род.

Совсем редко рога появляются у самок косули. Еще более редким явлением считается появление трех рогов у самцов в результате мутаций. Например, в Забайкалье охотники как-то раз добыли самца с тремя ветвистыми рогами.

Подражатели медведей

Косуль можно назвать молчаливыми животными, поскольку их звуковой репертуар невелик. Так, раненая косуля иногда издает резкий крик, а детеныши косули пищат, проголодавшись и призывая маму, которая отвечает им своеобразным звуком «эме».

Рогатая грация: занимательные факты о косулях
Источник:
Rudolf Ernst / Alamy via Legion Media

Но иногда, когда самец косули насторожен или старается вызвать соперника на бой, то он громко рявкает. Этот его крик напоминает отрывистый лай, а некоторые люди считают его похожим на рев медведя. Для человека, плохо знакомого с жизнью леса, рявканье косули может показаться рыком какого-то страшного зверя, от которого надо держаться подальше. Только вот на самом деле этот зверь сам боится хищников и старается быть осторожным, а его «рычание» — всего лишь выражение чувств.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения