Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роботы научат студентов общаться с пациентами

Киборг «симулирует» прием у врача по полной программе: жалуется на здоровье, просит таблетки «посильнее» и записывает все происходящее на видео

18 июня 2021

Специалисты создали нового человекоподобного робота, который будет изображать пациента на приеме у врача. Благодаря разработке будущие медики научатся проводить необходимые обследования и ставить правильные диагнозы. Об этом сообщили в европейской компании «Промобот». 

Роботы научат студентов общаться с пациентами
Источник:
Промобот

«Студенты должны „принять“ пациента: выслушать его жалобы на здоровье, собрать анамнез, назначить анализы и дополнительные исследования, поставить диагноз и прописать лечение. В большинстве медвузов сегодня для этого приглашают актеров, иногда роль пациента играют сотрудники университета. В таком варианте существует несколько проблем для объективной оценки студента: актер может неправильно „сыграть“ симптомы, а преподавателю придется либо непрерывно наблюдать за процессом, либо пересматривать видеозаписи», — объяснили в компании. 

Сегодня такой экзамен робот может провести по 8 направлениям, включая кардиологию и онкологию. Основой робота для обучения врачей стала модель Promobot Robo-C — робот-компаньон с человеческой внешностью. Он воспроизводит 600 вариантов микромимики человека, может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами» лица. Для общения робот использует диалоговую систему на основе нейросетей, что позволяет ему поддерживать разговор и отвечать на вопросы. Также «киборг» записывает весь процесс на камеру, а видео позднее изучают живые преподаватели. 

Компания уже выпустила 20 таких роботов. Три из них работают в МГУ, пермском медуниверситете и новгородской медакадемии.

Использованы материалы РИА Новости

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения