Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Робот справится лучше: ученые придумали крошечных трансформеров для чистки зубов

Техника подстроится под конкретный «рельеф» каждого человека

10 июля 2022
Робот справится лучше: ученые придумали крошечных трансформеров для чистки зубов
Источник:
Jozef Polc / Alamy

Исследователи из Пенсильванского университета (США) создали крошечных роботов из оксида железа, которые почистят ваши зубы вместо вас. И сделают это лучше. Секрет в том, что они могут менять форму и определяют, где им превращаться в щетину, где в зубную нить, а где уничтожать вредных бактерий.

Несмотря на обилие современных зубных щеток, определенные участки невозможно очистить качественно. Отчасти в этом виноваты щетки, которые не учитывают уникальность зубов у разных людей, зубная нить повреждает десны.

В США предложили решить эту проблему с помощью наночастиц оксида железа. Под воздействием магнитного поля они способны принимать различные формы, информирует издание New Atlas. Ученые заставили наноботов располагаться сначала в форме щетинок, а затем выстраиваться в тонкую ниточку для очистки пространства между зубами.

Также оксид железа идеально выполняет обеззараживающую функцию. Предыдущие исследования показали, что он активирует перекись водорода. Если после обработки прополоскать ею рот, оксид железа катализирует и образует свободные радикалы, которые уничтожают бактерии и созданные ими биопленки зубного налета.

Тестирование показало: можно контролировать жесткость и длину щетинок, управляя роботами путем регулировки магнитного поля. Это позволяло делать «щетку» твердой на зубах, и мягкой там, где это необходимо, чтобы не повредить десны. Результатом стало эффективное удаление зубного налета, биопленки и уменьшение патогенных микроорганизмов настолько, что их не удалось определить.

Помимо того, что система способна чистить зубы лучше, чем сам человек, она станет незаменимой помощью для людей с ограниченными возможностями, как как позволит ухаживать за зубами без помощи рук.

Пока неясно, как может выглядеть будущее устройство с крошечными роботами для чистки зубов. На рынке уже есть примеры приспособлений, сейчас авторы микроботов их активно изучают. Например, рассматривают устройство в виде мундштука с маленькими щеточками и микронасосом внутри.

Только для читателей «Вокруг Света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения