Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разыскивается партнер для первого в мире клонированного черноногого хорька

Если паре удастся обзавестись потомством, это поможет спасти вид от вымирания

8 февраля 2022

Черноногий хорек по кличке Элизабет Энн отпраздновала свой первый день рождения и достигла детородного возраста. Для ученых это особая веха. Они называют самку «генетической сокровищницей».

Разыскивается партнер для первого в мире клонированного черноногого хорька
Источник:
USFWS National Black-footed Ferr

Дело в том, что Элизабет Энн хранит в себе гены особи, умершей в 1980-х годах. Клетки были сохранены в замороженном виде в зоопарке Сан-Диего, чтобы в нужный момент клонировать первого в мире черноногого хорька, Элизабет Энн. Исследователи надеются, что потомство Элизабет Энн сможет значительно улучшить генетическую жизнеспособность вида. 

Выбирать подходящего партнера будут сотрудники центра охраны природы, где содержится Элизабет Энн. Главное требование, которое специалисты выдвигают к кандидату, — он должен быть нежным. Это не самая сильная черта черноногих хорьков. Та же Элизабет Энн рычит на киперов, если те подходят слишком близко. 

«Нам нужен опытный самец, который уже произвел потомство и, следовательно, не будет бесплодным — проблема, с которой сегодня сталкиваются многие самцы черноногих хорьков», — рассказал Оливер Райдер (Oliver Ryder) директор по сохранению генетики в зоопарке Сан- Диего.

Черноногий, или американский, хорек (Mustella nigripes) некогда населял огромные участки Великих равнин Соединенных Штатов, однако к 1970-м вид считался вымершим. К счастью, в 1981 году в штате Вайоминг была обнаружена группа хорьков, семь из которых смогли продолжать род. Они стали основой для программы разведения.

Из-за сильного инбридинга популяция черноногих хорьков страдает от мутаций, в том числе от тех, которые мешают размножению. Животным необходим приток свежих генов, который может обеспечить Элизабет Энн и ее потомство.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения