Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развеян миф о взаимоотношениях бабушек и внуков

Ученые рассказали, поможет ли забота о детях почувствовать себя моложе

14 февраля 2022

Специалисты из Университета Вены (Австрия) и Университета Флоренции (Италия) задались вопросом, действительно ли забота о внуках помогает чувствовать себя моложе своего фактического возраста. Опрос 7730 человек в возрасте от 50 до 85 лет позволил выяснить, что это всего лишь миф.

Развеян миф о взаимоотношениях бабушек и внуков
Источник:
Getty Images

Выводы специалистов опровергают предыдущие данные об «омолаживающем эффекте» ухода за внуками. В частности, одно из исследований показало, что люди старше 65 лет чувствуют себя как минимум на два года моложе своего возраста, если заботятся о внуках. Теперь специалисты пришли к выводу, что причинно-следственная связь ранее была неправильно истолкована.

В новом исследовании ученые дважды (с разницей в несколько лет) опросили одних и тех же пожилых людей о том, чувствуют ли они себя моложе или старше своего возраста. Оказалось, что появление внуков не повлияло на результаты.

«Это первое исследование, в котором рассматривались одни и те же люди до и после того, как они начали заботиться о детях с точки зрения влияния на субъективный возраст», — отметила автор исследования Валерия Бордоне (Valeria Bordone).

Исследование показало, что забота о внуках не заставляет бабушек и дедушек чувствовать себя моложе своего фактического возраста. По мнению специалистов, правильнее будет считать, что пожилые люди, которые и так чувствуют себя моложе своего возраста, стремятся больше заботиться о детях.

Впрочем, иногда дети все-таки заставляли почувствовать себя моложе. Как показало исследование, это происходило в том случае, если пожилые люди присматривали за чужими детьми. Возможно, это происходило от того, что дети друзей или соседей не были лишним напоминанием о старости, как это происходит с родными внуками.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения