Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разработан новый способ диагностики рака и метастазов

Он значительно повысит точность диагностики онкологических заболеваний и мониторинга их возобновления

18 декабря 2021

Российские ученые создали новый препарат на основе аптамеров для обнаружения раковых опухолей и их метастазов, который позволяет обнаруживать в организме скопления раковых клеток размером от двух миллиметров и не дает ложноположительных результатов.

Разработан новый способ диагностики рака и метастазов
Источник:
Getty Images

Специалисты отмечают, что традиционные методы определения локализации метастазов в организме недостаточно чувствительны и специфичны, чтобы различать трансформированные ткани небольшого размера.

В новом методе для обнаружения локализации опухолей и метастазов ученые использовали так называемые аптамеры — молекулы, которые могут связываться с определенными клетками или другими молекулами. 

Полученная система была протестирована на мышах с асцидной карциномой Эрлиха. Препарат позволил выявить первичные и вторичные опухоли размером меньше двух миллиметров, тогда как стандартно использующаяся сейчас радиоактивная глюкоза определяет только семимиллиметровые очаги.

Использованы материалы группы научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения