Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разработан назальный спрей для лечения болезни Паркинсона

Такая форма доставки лекарственного препарата позволяет увеличить концентрацию действующего вещества леводопы в мозге

28 мая 2021

Для лечения болезни Паркинсона применяют препарат леводопа, который восполняет дефицит дофамин-продуцирующих клеток и повышает содержание дофамина в головном мозге. Благодаря этому симптомы болезни уменьшаются. Однако в течение продолжительных периодов времени эффективность леводопы снижается и требуется повышение дозы препарата. В какой-то момент организм начинает расщеплять лекарство, прежде чем оно попадет в мозг.

Разработан назальный спрей для лечения болезни Паркинсона
Источник:
photothek/ Legion Media

Группа ученых из Великобритании нашла способ повысить дозировку леводопы, предложив вводить препарат на более поздних стадиях лечения назально. Главная сложность состояла в том, чтобы найти способ задержать препарат на слизистой, чтобы организм получил достаточную дозу препарата. Для этого специалисты разработали специальный состав с леводопой. Во флаконе вещество сохранялось в жидком виде, но, попадая в нос, быстро превращалось в тонкий слой геля. Это позволило улучшить всасывание препарата и увеличить его концентрацию в крови и мозге.

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения