Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разлив нефти поставил под угрозу источник воды и заповедник в Эквадоре

В южноамериканском регионе это уже второй случай за последние две недели

5 февраля 2022

Разлив нефти в восточной части Эквадора достиг природного заповедника национального парка Каямбе-Кока и реки Кока, одной из крупнейших в эквадорской Амазонии. Нацпарк площадью около 400 000 гектаров является домом для множества охраняемых животных и содержит важные запасы воды.

Разлив нефти поставил под угрозу источник воды и заповедник в Эквадоре

Разлив нефти произошел после того, как трубопровод частной компании OCP Ecuador был поврежден оползнем, возникшим из-за обильных дождей. Масштабы загрязнения пока не определены, однако уже известно, что нефть достигла источников пресной воды. Представители компании OCP Ecuador заверили, что будут снабжать пострадавшие общины питьевой водой, продуктами и медикаментами.

В мае 2020 года в том же районе оползень также повредил трубопроводы, в результате чего 15 000 баррелей нефти загрязнили три реки бассейна Амазонки, затронув несколько прибрежных населенных пунктов.

За последние две недели это уже вторая утечка нефти в южноамериканском регионе. В середине января у берегов Перу в море попало почти 12 000 баррелей сырой нефти. Разлив произошел во время разгрузки нефтяного танкера.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения