Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разгадана тайна появления «черных» тигров

Темные широкие полосы объяснили редким фенотипом в изолированной популяции

Команда генетиков из Индии и США изучила редких тигров с черными широкими полосами, которые иногда встречаются в индийском штате Орисса. По мнению специалистов, к столь необычному окрасу животных привела изолированность популяции.

Разгадана тайна появления «черных» тигров
Источник:
Rajesh Kumar Mohapatra

Первые сообщения о встречах с «черными» тиграми из обозначенной области начали поступать почти полвека назад. Примечательно, что все встречи происходили на территории заповедника Нанданканан, где тигры находились под защитой. Но группа была изолирована от сородичей, и животные в ней не могли скрещиваться с другими тиграми, обитающими за пределами парка. 

Специалисты собрали образцы тканей всех тигров, обитающих в Нанданканане. Среди них были как тигры обычного окраса, так и «черные» особи. Каждый образец затем подвергался секвенированию генома. 

Ученым удалось идентифицировать рецессивный одиночный нуклеотид, который, как показали предыдущие исследования, у других видов кошек отвечает за структуру шерсти. Затем команда сравнила нуклеотид с данными, полученными от других тигров в Индии. Это позволило обнаружить редкий фенотип у 58% тигров, живущих в заповеднике. Ни у одного из тигров, живущих за пределами заповедника, подобных характеристик не наблюдалось.  

В изолированной популяции частота проявления рецессивного гена становится все более распространенной. Тигренок получает широкие черные полосы, если наследует мутацию от обоих родителей. 

Использованы материалы Phys.org 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения