Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Распилили и унесли: в США статую легендарной индейской балерины сдали в металлолом

Полиция ищет дерзких похитителей достопримечательности

8 мая 2022
Распилили и унесли: в США статую легендарной индейской балерины сдали в металлолом
Марджори Толчиф (слева) с сестрой Марией
Источник:
Keystone Press / Alamy

Статуя знаменитой американской примы-балерины Марджори Толчиф исчезла со своего места перед Историческим обществом и музеем Талсы в Оклахоме (США). Скульптуру из бронзы, которая пятнадцать лет стояла там вместе с другими изображениями женщин коренных народов Америки, срезали с постамента, распилили и унесли.

Марджори Толчиф происходила из индейского племени Осейджи, ее фамилия когда-то состояла из двух слов — толл чиф, что означало высокий вождь. Марджори росла в резервации в Оклахоме и прославила своих предков вместе со старшей сестрой Марией — обе стали первыми индейскими балеринами и примами знаменитых в мире балетов. Они танцевали в Париже, Монако и Нью-Йорке в середине двадцатого века.

Вместе с еще тремя балеринами индейского происхождения из Оклахомы их называют «культурными сокровищами» и «пятью лунами» — им и посвящена скульптурная композиция перед музеем. В родном штате танцовщиц особо почитают, поэтому воровство статуи потрясло всех местных жителей. Еще больше людей удивило, что части бронзового тела нашли в одном из пунктов металлолома.

Распилили и унесли: в США статую легендарной индейской балерины сдали в металлолом
Источник:
Tulsa Police Department | Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

После сообщения о краже сотрудники одного из центров утилизации обнаружили у себя части туловища, ног и бронзовую балетную пачку. Оказалось, что приемщики заплатили за весь этот металлолом 266 долларов — очевидно, ни работники пункта, ни преступники не знали, что за ценность у них в руках. Пятнадцать лет назад музей оценивал композицию «Пять лун» в 120 тысяч долларов.

Голова и руки статуи по-прежнему не найдены. Предположительно, похитителей было как минимум двое — они могли поделить добычу и продать свои части в разные пункты переработки. Пока полиция разыскивает оставшиеся детали и преступников, музей ищет возможность восстановить памятник Марджори Толчиф.

Сотрудники уже обратились к одному из создателей скульптурной композиции. Предварительно он согласился попытаться отремонтировать статую или сделать копию, если не будут собраны недостающие части.

По материалам Smithsonianmag.com.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения