Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Раскрыт секрет остроты муравьиных «зубов»

Новое исследование показало, что жвалам муравьев позавидовал бы любой плотник или хирург

6 сентября 2021

Специалисты из Университета Орегона и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США выяснили, как муравьи, пауки и некоторые другие крошечные существа наносят болезненные укусы и с легкостью разрезают довольно плотные материалы.

Раскрыт секрет остроты муравьиных «зубов»
Источник:
Robert Schofield/University of Oregon

Жвалы муравьев были изучены с помощью атомно-зондовой томографии. Оказалось, что они состоят на 8% из цинка. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Мы смогли увидеть, что цинк равномерно распределен в зубе, что было неожиданностью. Мы ожидали, что цинк будет собран в наноразмерные кластеры», — отметил один из авторов исследования Арун Деварадж (Arun Devaraj).

По словам исследователей, такое расположение атомов цинка позволяет сделать жвалы максимально острыми и крепкими. Если бы они были сделаны из материалов, которые встречаются в человеческих зубах, то муравьям потребовалось бы прикладывать на 60% больше усилий, чтобы достичь обычных для себя результатов.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения