Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путешествие в виртуальной лодке помогло вспомнить навыки движения после инсульта

Благодаря видеоигре пациенты смогли вернуться к полноценной жизни, причем сделали это с удовольствием

10 марта 2022
Путешествие в виртуальной лодке помогло вспомнить навыки движения после инсульта
Источник:
Andrey Bandurenko / Alamy

Команда исследователей из США предложила группе людей, перенесших инсульт, пройти терапию на дому с помощью видеоигры Recovery Rapids с датчиком движения. Метод оказался эффективным, у пациентов наблюдались улучшения. Такой подход сэкономил время и стоимость дорогостоящих процедур.

Две трети людей, выживших после инсульта, сталкиваются с поражением конечностей и новыми для себя ограничениями. Они не могут выполнять повседневные простые дела: налить себе чай, приготовить еду, удержать ложку.

В США традиционная реабилитация — это занятия в клинике несколько раз в неделю по 3–4 часа. Многие пациенты ездят на прием из сельской местности, преодолевая долгий путь. Также врач назначает комплекс упражнений для дома. Однако, по наблюдениям, пациенты забывают, пропускают или нерегулярно выполняют эти скучные и однообразные действия.

Совсем иначе дело обстроит с видеоигрой, где человек в виртуальной реальности плывет в лодке по реке. Он управляет своим каяком, гребет веслами, убирает мешающий мусор из воды, снимает с веток паутину или отбивается от летучих мышей. Для всего этого приходится выполнять различные движения руками: вытягивать, вращать, поднимать, опускать.

Пациенты, как оказалось, с нетерпением ждут таких занятий. Результатом исследования стало улучшение двигательных навыков, затронутых инсультом, а затем — удержание достигнутого успеха у 92% участников. При этом все они общались с врачами по аудио- и видеосвязи — такой формат особенно актуален в пандемию COVID-19 как более безопасный.

Ранее ученые рассказали, можно ли пить чай после инсульта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения