Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путешественники делятся в Сети инструкциями, где и как вакцинироваться Pfizer

Привиться иностранной вакциной, открывающей границы туристам, можно в Турции и Таиланде

8 февраля 2022

Россияне, желающие привиться от коронавируса вакциной Pfizer для получения документов, позволяющих путешествовать по Евросоюзу и другим странам, могут сделать это в нескольких странах. О своем опыте получения прививок в Турции и Таиланде рассказали Msk1.ru Анастасия Гусенцова и Дмитрий Шалашов.

Путешественники делятся в Сети инструкциями, где и как вакцинироваться Pfizer
Источник:
Tunahan Turhan / SOPA Images/Sipa USA via Legion Media

Турция

В середине января Турция начала прививать российских туристов американской вакциной Pfizer и китайской Sinovac (раньше вакцинироваться там могли только обладатели ВНЖ). Теперь россияне имеют возможность получить в Турции международные сертификаты, с которыми можно посещать Евросоюз и множество других стран.

Продюсер Анастасия Гусенцова и ее муж, режиссер Борис Гуц, съездили в Стамбул отдохнуть и сделать бустер (одну дозу) Pfizer. Бустером прививают тех, у кого уже стоят два компонента отечественного «Спутника V». Как признается Анастасия, вакцинация в Турции больше похожа на квест.

Где делают прививки

Россиянам для вакцинации нужен только загранпаспорт. Обычные стамбульские клиники не подойдут, потому что у граждан РФ нет местных ID-карт. Прививки туристам делают в девяти клиниках, шесть из которых находятся на окраине Стамбула:

  • Cerrahpaşa Tıp Fakültesi Hastanesi;

  • Beşiktaş Sait Çiftçi Devlet Hastanesi;

  • Yedikule Göğüs Hastalıkları;

  • Avcılar Devlet Hastanesi;

  • Gaziosmanpaşa Eğitim ve Araştırma Hastanesi;

  • Beylikdüzü State Hospital;

  • Okmeydanı Eğitim ve Araştırma Hastanesi Göz Hastalıkları;

  • Okmeydanı Prof. Cemil Taşcıoğlu Hastanesi;

  • Kanuni Sultan Süleyman Eğitim ve Araştırma Hastanesi.

Сделать прививку можно только в будние дни и строго до 16:00. Анастасия и Борис выбрали вторую клинику из списка. Добирались до нее и обратно на такси. Обошлось им это в 170 лир — почти в тысячу рублей, а сама вакцина — 400 лир за укол (2300 рублей).

Путешественники делятся в Сети инструкциями, где и как вакцинироваться Pfizer
Так выглядит сертификат, который выдают после вакцинации в Турции
Источник:
agusentsova / Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com

Что заполнять и сколько ждать

Анастасия Гусенцова рассказывает, что необходимо набраться терпения и быть готовым, что в турецких клиниках не знают английского. Никто не торопится, но при этом все вежливые и участливые.

— Делаем так: находим на первом этаже клиники стол с бланками для заполнения и выбираем ту стопку, на которой написано BioNTech (название Pfizer тут в меньшем ходу). Затем с заполненным бланком и загранпаспортом отправляемся в окошко регистрации (дядя в фойе за столом с полиэтиленовым экраном). Там нас аккуратно вносят в систему: паспортные данные, Ф.И.О. родителей и адрес проживания в Стамбуле.

Дальше бежим в кассу, платим 400 лир за укол. С заполненным бланком и чеком нас ведут в специальный офис, где снова сверяют все данные и проверяют чек. Здесь четко проговариваем на хорошем английском, что хотим сделать «бустер поверх „Спутника“», — объясняет туристка. — Идем на второй этаж и ждем, когда соберется шесть человек в очереди (видимо, столько доз в пузырьке Pfizer) — ждать минут пять-десять, зависит от набора вакцинируемых.

После укола нас просят посидеть минут десять, чтобы проконтролировать состояние. Честно скажу, сначала после прививки всё было ок, а вот к ночи очень поплохело (очень!), так что советую запастись парацетамолом и обезболивающими.

Как получить сертификат

По словам Анастасии, нужно скачать специальное приложение Hayat Eve Sığar, зарегистрироваться там по коду из СМС и ввести данные загранпаспорта. Через пару часов там появится информация о прививке. Там же создается сертификат о вакцинации. Пара планирует объединить справки о вакцинации двумя препаратами, чтобы получить Green Pass — сертификат, который позволяет путешествовать по странам ЕС.

Путешественники делятся в Сети инструкциями, где и как вакцинироваться Pfizer
Источник:
agusentsova / Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com

— [В приложении] отображается Single dose, чего, по идее, недостаточно для Green Pass, а EUDCC (сертификат европейского образца) появится только после второй дозы Pfizer. Но! У нас уже есть два «Спутника». И информация, что в некоторых странах Green Pass дают после бустера с российской вакциной. Я решила сделать Green Pass через Швейцарию. Там можно «объединить» все ваши ковидные заслуги и за 30 швейцарских франков (2500 рублей) заполучить свободу. Заполнила анкету, подгрузила сертификаты «Спутника» и Pfizer, старый тест на антитела, бронь отеля в Цюрихе. Ждем ответа, — рассказывает девушка.

Таиланд

В Таиланде одобрена вакцина «Спутник V», поэтому привитые ей российские туристы могут прилететь в страну и сразу отправляться на пляж. Остальным путешественникам из России нужно отсидеть 10-дневный карантин. Еще до вылета таким туристам нужно полностью оплатить номер в отеле категории AQ или SHA EXTRA+ на этот период.

Путешественники делятся в Сети инструкциями, где и как вакцинироваться Pfizer
Источник:
Vichan Poti /Pacific Press/Sipa USA via Legion Media

Перед вылетом в Таиланд россияне должны сдать ПЦР-тест и оплатить еще два, которые сделают уже по прибытии. У путешественников на руках также должны быть билеты в обе стороны и оформленная страховка на сумму от 50 000 долларов. После этого — перед въездом в Таиланд — они получают ThaiPass, который разрешает въезд в страну. С другими правилами для туристов можно ознакомиться на сайте посольства Таиланда.

Оказавшись в стране, российские туристы могут бесплатно привиться вакциной Pfizer, чтобы потом без ограничений путешествовать по Европе. Привитые «Спутником V», могут сделать одну, бустерную, дозу препарата.

Сотрудник компании «ВКонтакте» Дмитрий Шалашов путешествовал из Москвы в Таиланд в начале января. Он рассказал, что туристов прививают по определенному расписанию, о котором можно узнать в соцсетях. Однако заранее записываться на вакцинацию необязательно.

— На Пхукете, например, для записи требовалась виза (штамп по прилете не подходит). На Пангане ничего не требовалось. Я записался на утро, опоздал, пришел днем без записи и спокойно вакцинировался, — объяснил Дмитрий. — Никаких особенных правил не было. Проверили температуру перед прививкой, анкету нужно было заполнить. Смешно, что заполнивших анкету вызывали по очереди — по номерам — на тайском. Мне сидящий рядом таец подсказал, что сейчас мой номер называют.

Путешественники делятся в Сети инструкциями, где и как вакцинироваться Pfizer
Сделавшие бустер туристы получают международный паспорт вакцинации
Источник:
Дмитрий Шалашов / Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com

Сложнее оказалась процедура получения сертификата о вакцинации. По словам Дмитрия, бумажную справку ему выдали через пару дней, а для получения паспорта международного образца пришлось отправиться на остров Самуи, так как на Пангане не могли проверить его сертификат о вакцинации российским препаратом. Ездить пришлось два раза: сначала для подачи документов, потом для получения международного паспорта прививок.

— Следующим приключением было залогиниться в тайском приложении, чтобы получить сертификат в электронном виде. Оно принимало как логин только тайские номера телефона, а я при заполнении самой первой формы указал российский. Приехал в госпиталь, где мне делали прививку, меня нашли в базе и поменяли номер на номер тайской симки, — поделился москвич.

Шалашов подчеркнул, что на этом приключения не закончились. По его наблюдениям, QR-код получали только те, кто привился двумя компонентами Pfizer. Туристы, сделавшие бустер, как и Дмитрий, до сих пор не получили код. Появится ли у них электронный сертификат, неизвестно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения