Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Просто растворились: ученые выяснили, почему исчезли следы древних людей в Денисовой пещере

Анализ показал, что к пропаже причастны летучие мыши

27 мая 2022
Просто растворились: ученые выяснили, почему исчезли следы древних людей в Денисовой пещере
Источник:
Laura Romin & Larry Dalton / Alamy

Специалисты Института геологии и минералогии СО РАН и Южно-Уральского федерального научного центра УрО РАН исследовали образцы из Денисовой пещеры, переданные археологами, чтобы найти ответ — почему разрушаются или исчезают древние артефакты. Образцы были взяты из слоев старше 10 тысяч лет и повреждены. Анализ обнаружил следы жизнедеятельности летучих мышей.

Самым древним находкам в Денисовой пещере около 300 тысяч лет. Есть много и более поздних, но период 10–5 тысяч лет назад выпадает — артефактов, связанных с ним, так и не найдено. А чуть более ранние артефакты 11–10 тысячелетней давности обнаруживают в очень плохом состоянии: каменные орудия труда повреждены, а костные останки почти полностью растворены.

Чтобы выяснить причину, археологи обратились к коллегам для исследования. Выяснилось, что отложения из восточной галереи пещеры имеют фосфатную минерализацию. Как объяснили эксперты, это указывает на разложение продуктов жизнедеятельности летучих мышей — гуано. А наличие хитина — останков насекомых — подтвердило длительное пребывание целых колоний насекомоядных рукокрылых в этой пещере.

За это время успели скопиться толщи помета до двух метров, они разлагались и проникали в более ранние слои. Этот агрессивный раствор с фосфором просочился до уровней, где оставались следы человека периода палеолита, и уничтожил их. Частично сохраниться смогли только каменные орудия.

Также наличие летучих мышей подтвердило выводы археологов о том, что люди покинули эти пещеры на несколько тысяч лет — по неизвестным пока причинам. И ее заселили рукокрылые, которые обитали там не меньше нескольких столетий.

«Удивительно, что пещера была покинута людьми на такое длительное время — порядка пяти тысяч лет. При том, что на территории Алтая и в долине Ануя археологические памятники того периода были известны. Но известно, что летучие мыши и человек не могут одновременно занимать пещеру, потому что мыши очень чувствительны к присутствию людей».

Результаты исследования, по словам авторов, изменят подход к изучению артефактов. Теперь можно будет замечать периоды ухода людей из мест обитания по присутствию летучих мышей.

Исследование опубликовано в электронной библиотечной системе «Наука».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения