Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые из Перми нашли нестандартный способ рекультивации территорий

Некоторые промышленные отходы могут сделать загрязненную почву плодородной

25 февраля 2022
Ученые из Перми нашли нестандартный способ рекультивации территорий
Источник:
JIM VARNEY/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Тяжелые металлы и нефтепродукты — это основные загрязнители почвы в городах, рядом с автомагистралями и нефтяными заводами. Экологи Пермского политеха разработали технологию, которая поможет восстановить плодородие почвы, загрязненной нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Для этого могут быть задействованы отходы содового производства, сообщает пресс-служба вуза.

Разработка позволит не только улучшить экологию, но и утилизировать известковые отходы, снизив потребление природного сырья.

Эксперименты показали, что шлам содового производства обладает свойствами мелиоранта. Для этого в грунт добавили шлам из расчета 1–3 грамма на килограмм. После этого растения стали активнее пускать корни, лучше начали расти и наземные части. Таким образом удалось снизить фитотоксичность загрязненной почвы.

Положительный эффект был достигнут за счет колоний бактерии Azotobacter. После внесения шлама их стало больше втрое, выросла и общая численность микроорганизмов в почве.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения