Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проделки злого клоуна: посмотрите на гусеницу, которая может быть опаснее гремучей змеи

Фамильярное обращение с гусеницей Lonomia obliqua может плохо закончиться

25 марта 2023

Среди бразильцев эта гусеница получила прозвище «ленивый клоун» — из-за нелепого сочетания желтых ножек и красных пятен на теле, а также флегматичного нрава. Однако любители классических фильмов ужасов знают, на что способны некоторые клоуны, и гусеница южноамериканской павлиноглазки Lonomia obliqua — как раз такой случай.

Проделки злого клоуна: посмотрите на гусеницу, которая может быть опаснее гремучей змеи
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Тельце гусеницы кажется пушистым из-за многочисленных разветвленных шипов, к которым подведены протоки ядовитых желез. Яд содержит белок-антикоагулянт, нарушающий свертываемость крови, и обычное последствие контакта с гусеницей — множественные внутренние кровотечения.

Иногда все может закончиться совсем плохо: пострадавший умирает от почечной недостаточности или кровоизлияния в мозг. Такое происходит примерно в одном случае из 60, что соответствует смертности после укуса гремучей змеи. Это при том, что количество яда, впрыскиваемого гусеницей, в сотни раз меньше.

Зловещий секрет ленивого клоуна был раскрыт только в 1983 году — до этого внезапные недомогания и смерти среди работников фруктовых плантаций (а любимая пища этой гусеницы — листья персиков, авокадо, слив и груш) объясняли случайными причинами.

Было разработано противоядие, однако оно не слишком помогает незадачливым туристам, вздумавшим погладить гусеницу: нередко симптомы наступают через несколько дней, уже после возвращения из поездки, и спасительная посылка с антидотом из далекой Бразилии прибывает слишком поздно.

Проделки злого клоуна: посмотрите на гусеницу, которая может быть опаснее гремучей змеи
Источник:
ARYSTENE NICODEMO

Между тем, гусеница, насытившись листьями, превращается в куколку, а потом на свет появляется бабочка-павлиноглазка — малопримечательная и совершенно безобидная, которой суждено прожить лишь пару дней.

Павлиноглазки живут и в России, главным образом на Дальнем Востоке, и у всех у них гусеницы покрыты ядовитыми волосками, вызывающими у людей кожное раздражение. Но до коварства ленивого клоуна им, конечно, далеко.

ФОТО: SHUTTERSTOCK / FOTODOM; ARYSTENE NICODEMO

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, апрель 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения