Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продаются 2000 носорогов: кто и зачем ищет покупателя для современного «Ноева ковчега»?

Владеть таким великолепием может только долларовый миллионер

2 мая 2023
Продаются 2000 носорогов: кто и зачем ищет покупателя для современного «Ноева ковчега»?
Источник:
Legion Media

Тридцать лет назад мультимиллионер Джон Хьюм из Южной Африки начал строить ферму, чтобы собрать на ней редких и вымирающих животных. На своеобразном «Ноевом ковчеге» площадью 8500 гектаров мирно уживаются 213 буйволов, пять бегемотов, семь зебр и 11 жирафов. Но больше всего здесь южных белых носорогов — две тысячи, то есть целых 10% от мировой популяции. Хьюм говорит, что в общей сложности потратил на свой проект 150 миллионов долларов, и теперь у него «наконец, закончились деньги». Чтобы спасти свой зоопарк, он ищет ему нового владельца.

Как пишет The Guardian, в последнее время содержание фермы обходилось Хьюму в 8000 фунтов стерлингов (это примерно 799 тысяч рублей по курсу на начало мая) ежедневно. В эту сумму входит кормление носорогов и уход за ними; зарплата для сотни сотрудников, включая ветеринаров, егерей, охранников; обслуживание вертолета для воздушного патрулирования.

По словам Хьюма, его идеальный покупатель — это человек или фонд со страстью к сохранению носорогов и средствами для продолжения проекта по разведению. Фермер также пояснил, что «с учетом того, что в год рождается 200 носорогов, проект может существенно изменить ситуацию и поддержать рост популяции носорогов на африканском континенте». Ставки на ферму начинаются с 10 миллионов долларов.

Сколько в мире белых носорогов?

Южные белые носороги считались вымершими в конце XIX века, пока в 1895 году в Квазулу-Натале не обнаружили небольшую популяцию, менее 100 особей. Сто с лишним лет спустя они классифицируются как «находящиеся под угрозой исчезновения». На охраняемых территориях и в частных охотничьих угодьях обитают около 18 000 животных. Это все еще один из самых редких видов носорогов. Но самыми редкими остаются северные белые носороги — их в мире осталось всего двое. И обе самки. Впрочем, у ученых есть идея, как спасти их от вымирания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения