Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Проблемы могут возникнуть у айтишников»: 6 плюсов и 4 минуса эмиграции на Кипр

Практикующий психолог Элина Паредес поделилась своим опытом переезда за границу

26 июня 2022
«Проблемы могут возникнуть у айтишников»: 6 плюсов и 4 минуса эмиграции на Кипр
Источник:
личный архив Элины Паредес

Элина Паредес решила переехать жить на Северный Кипр на ПМЖ с мужем и тремя детьми в 2021 году. Процесс занял 3 месяца: в апреле они закончили все дела в России, нашли возможность работать онлайн. А в июле уже обживались в новом доме.

«Мы хотели дать детям международное образование и возможность говорить на иностранных языках, — пояснила Элина свое решение. — На этапе планирования мы рассматривали много вариантов, в том числе Испанию, Канаду и США».

Но в итоге семья выбрала жизнь на Северном Кипре. Разбираемся вместе с героиней, стоит ли переезжать на Кипр. Если вы тоже подумываете об островной жизни, читайте внимательно! Вот какие плюсы и минусы Кипра они для себя нашли.

Плюсы

Климат

Теплое лето без осадков, зима короткая и не сильно холодная. Для Элины, которая родом из Башкортостана, 300 дней солнца в году стали счастьем. К тому же, на Кипре нет межсезонья — «переходного периода» с переменчивой погодой, в которую чаще всего заболеваешь.

Уровень безопасности

К этому даже пришлось привыкать: здесь оказалось нормальным не запирать дома, не ставить на сигнализацию машины. Да и детей родители отпускают гулять без страха — по данным Интерпола, уровень преступности именно в северной части острова в 6 раз ниже, чем в Европе. Кстати, подростка с сигаретой или алкогольным напитком тут тоже не встретишь.

Море

Средиземноморский климат хорошо влияет на здоровье детей. По словам Элины, ее дети стали меньше болеть.

«15-летний сын за весь учебный год по болезни пропустил лишь несколько дней. В России в общей сложности он болел половину года».

Религия

Для семьи Элины этот момент стал плюсом, потому что они с мужем мусульмане. Здесь основная религия — ислам. Но при этом на Северном Кипре действуют православная, католическая, англиканская и протестантская церкви.

Работа

«На Кипре очень много приезжих из стран СНГ, и можно найти работу офлайн или открыть свой бизнес, тут хорошо развита сфера недвижимости, — рассказывает героиня. — Много фрилансеров. Например, я работаю психологом, веду приемы онлайн в Skype или Zoom».

Элина предупреждает: проблемы могут возникнуть у работников IT-сферы. Им не хватит скорости интернета.

Отношение к русским

Элина подчеркивает, что ни разу за все время не столкнулась с негативным отношением к себе и к своей семье. При этом выходцы из России и Украины соседствуют на Северном Кипре очень мирно, общаясь между собой и поддерживая друг друга.

«Проблемы могут возникнуть у айтишников»: 6 плюсов и 4 минуса эмиграции на Кипр
Источник:
личный архив Элины Паредес

Минусы

Цены

После жизни в России от некоторых позиций можно прийти в ужас. Так, бензин дороже почти в 2 раза, электричество — в 3-4 раза, особенно зимой. Втрое придется переплачивать и за сотовую связь, тем более, что безлимитных тарифов нет.

Сэкономить получится на одежде, она стоит дешевле. А вот продукты стоят примерно так же, как и в России, даже рыба, несмотря на то, что рядом — морское побережье.

Образование

Это не сложность, но момент на который надо обратить внимание и заранее принять решение. На Кипре есть государственные и частные школы/сады, которые преподают по разным стандартам. Семья Элины выбрала частную школу, в которой обучают на английском, а турецкий — дополнительный предмет. В муниципальных школах наоборот: турецкий язык — основной.

С путешествиями, несмотря на то что Северный Кипр — это частично признанное государство, проблем не возникает, но для этого чаще всего сначала надо добраться до Стамбула. Есть некоторые сложности с доставкой посылок в страну.

Язык

Ехать на Северный Кипр надо, зная хотя бы английский. Особенно, если вы эмигрируете с детьми. Младшее звено, включая 5 класс, обучается на турецком — это общее правило. Дальше, в зависимости от школы.

«У сына проблем не возникло, его уровень — upper intermediate. 10-летней дочке было сложнее, у нее английский был на уровне elementary, — делится Элина. — Это при том, что за год до переезда дети начали дополнительно заниматься английским с репетиторами. Хорошо, что появился друг, который помогал переводить и разбираться с терминологией». 

Москиты

Могут стать реальной проблемой, особенно для детей, если они реагируют на укусы насекомых. Москитов на Кипре очень много, и придется пользоваться репеллентами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения