Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Привлекательны, высоки ростом и ленивы: 20 неочевидных особенностей умных людей

Стандартный тест IQ не всегда позволяет оценить уровень интеллекта. Некоторые особенности и черты порой помогают определять интеллектуалов лучше обычного опросника

Высокие оценки в школе, престижное высшее образование или результаты теста IQ не гарантируют, что перед вами настоящий интеллектуал. Доктор философии и психологии Университетского колледжа Лондона Джереми Дин составил список особенностей, которые нередко встречаются у людей с высоким уровнем интеллекта.

Привлекательны, высоки ростом и ленивы: 20 неочевидных особенностей умных людей
Источник:
Volodymyr Nykolyshyn / Alamy via Legion Media

1. Правильно рассчитывают время

Точные часы будто бы встроены в мозг более умных людей. Это удалось доказать научными методами: сканирование мозга показало, что у людей с высоким интеллектом больше белого вещества в тех частях мозга, которые отвечают за планирование, решение проблем и управление временем. А еще такие люди умеют лучше запоминать и четче выстукивать ритм.

2. Умеют мечтать

К такому выводу пришли ученые по итогам исследования, в рамках которого испытуемым предлагалось смотреть в одну точку в течение пяти минут. Таким способом ученые хотели проверить, как работает мозг, когда люди не делают ничего особенного. У склонных к мечтам интеллектуалов он работал активнее.

3. Ценят черный юмор

Оказалось, что черный юмор могут лучше оценить лучше те, кто способен анализировать шутки.

— Для оценки такого юмора мозгу надо немного потрудиться, — уверен Джереми Дин. — Те, кто предпочитал комедии с закрученным сюжетом и неочевидными шутками, набирали более высокие баллы в тестах.

4. Отказываются от второстепенной информации

Умеют «очищать зерно от плевел», убирают все наносное. Например, интеллектуалам проще определить, в каком направлении объекты движутся быстрее, отказываясь от несущественных деталей.

5. Склонны к тревожности

Вероятно, тревога эволюционировала вместе с интеллектом, ведь в древние времена тревожность давала преимущество в выживании. Избежать встречи со зверем, уйти от преследования могли люди с более высоким интеллектом, и, к сожалению, высоким уровнем тревожности, который передали по наследству свои потомкам.

Привлекательны, высоки ростом и ленивы: 20 неочевидных особенностей умных людей
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy via Legion Media

6. Обладают большими зрачками

Как показали исследования, разница видна даже невооруженным взглядом. Размер зрачка отражает больший объем рабочей памяти. Они реагируют на активность мозга: чем быстрее работает мозг, тем больше расширяется зрачок.

7. Либеральны и реже религиозны

Возможно, у этого явления тоже есть древние корни. Интеллектуалы выступали двигателем прогресса, они первые отказывались от суеверий и искали новые пути устройства общества.

— Это может объяснить, почему более умные люди с большей вероятностью будут атеистами и либералами в политике, — говорит Дин. — Молодые люди, которые считали себя «очень консервативными», обладали средним уровнем IQ — 95 баллов, те, кто причислил себя к «очень либеральным», в среднем набирали 106 баллов.

8. Выше среднего роста

Оказалось, что в этом случае поработали гены, связанные с ростом, так как они имеют отношение и к интеллектуальным способностям.

— Выводы исследователи сделали на основе изучения ДНК 6815 человек, — подчеркнул Дин. — Конечно, есть люди невысокие и умные или высокие и туповатые. Но небольшая связь между ростом и интеллектом имеется.

9. Предпочитают одиночество

Исследования показали, что чем больше умные люди общаются со своими друзьями, тем меньше они довольны жизнью. Во-первых, это говорит о том, что общение не всегда делает нас счастливее. Во-вторых, что интеллектуалам не требуются лишние контакты.

10. Поздно ложатся спать

И поздно встают. Исследование с участием свыше 20 тыс. американских подростков показало, что те, кто поздно отправлялся спать и утром вставал буквально «на флажке» перед занятиями, отличались более высокой сообразительностью. Если в будни время отхода ко сну и подъема у подростков различалось несущественно, то в выходные разница была очень заметна.

Привлекательны, высоки ростом и ленивы: 20 неочевидных особенностей умных людей
Источник:
Anna Cinaroglu / Alamy

11. Доверяют другим

Вероятно потому, что лучше разбираются в людях и характерах, окружают себя теми, кому реально можно доверять.

12. Успешнее переживают финансовые трудности

Не рассчитывают на сиюминутный успех и готовы ждать финансового благополучия. При этом ждать достойно: не ввязываться в авантюры и не рисковать.

13. Чаще ленятся

У ленивых людей есть время подумать, а не тратить свои силы на переделку всего и вся. Кстати, чрезмерная активность, это, скорее, способ убежать от своих мыслей, а не крайняя необходимость. Умные люди, которые больше думают, принимают более качественные решения в своей жизни.

14. Умеют выходить из состояния неопределенности

Исследователям удалось доказать, что умным людям легче принимать более обоснованные решения, так как они легче переносят состояния неопределенности и замешательства.

— Многие жизненные проблемы не имеют однозначного решения, умным проще собраться с мыслями и предпринять верные действия, — предположил Джереми Дин.

15. Хороши собой

Привлекательные люди, как оказалось, на 14% умнее, чем менее симпатичные. Исследование провели на 17,5 тыс. британских детей. Симпатичные мальчики в среднем получали на 13,6 балла больше в тесте IQ, красивые девочки — на 11,4 балла.

16. Любознательны, ищут новых впечатлений

Тут все довольно прозаично: чем любопытнее человек, чем больше ему требуется информации и деталей, тем выше уровень накопленных знаний. Это путь к успеху.

— Интеллект наряду с любознательностью предопределяет успех во многих областях, — полагает Дин.

Привлекательны, высоки ростом и ленивы: 20 неочевидных особенностей умных людей
Задание из теста IQ
Источник:
Volha Stasevich / Alamy Stock Vector via Legion Media

17. Не склонны к агрессии, послушны

У хулиганов, которые тревожат и беспокоят других, IQ в среднем ниже на 10 баллов, чем у общительных положительных сверстников. Более высокий интеллект, по предположению ученых, связан с лучшим поведением и склонностью к доброжелательному общению.

18. Контролируют себя

Если интеллектуал столкнется с искушением, он с большей вероятностью сможет себя сдержать, сохранив хладнокровие и самообладание.

19. Склонны к сотрудничеству

Умные люди чаще готовы к командной работе и поддержке решений всех членов команды. Благодаря этому они лучше видят общую картину и учатся на собственном опыте.

20. Получают удовольствие от споров и головоломок

Но это спор не ради спора или возможности доказать свою позицию всеми способами. Это, скорее, научный диспут с равным визави. Также интеллектуалы любят разгадывать головоломки, находить эксцентричные или необычные хобби.

Использованы материалы: «Доктор Питер»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения