Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Привлекательна, замужем, была жертвой насилия: составлен портрет типичной женщины-убийцы

Серийными маньяками способны стать не только мужчины, уверяет психолог Марисса Харрисон

10 февраля 2023
Привлекательна, замужем, была жертвой насилия: составлен портрет типичной женщины-убийцы
Кадр из сериала «Кровавая барыня»

Книги, фильмы и сериалы полны историями про серийных маньяков типа Теда Банди или Джеффри Дамера, но все они — мужчины. Бытует представление, что женщины просто не способны к такого рода преступлениям.

Однако это всего лишь миф, утверждает эволюционный психолог, специалист по нейрологическим основам поведения Марисса Харрисон. Она в течение многих лет изучала половые различия в поведении и мотивации маньяков и недавно выпустила книгу «Также смертоносны» (англ. Just as Deadly) на эту тему.

Женщины убивают иначе

Как рассказала Харрисон в интервью изданию Neuroscience News, различия между мужчинами и женщинами, занимающимися серийными убийствами, прежде всего, в мотивах. У женщин это чаще деньги, у мужчин — секс. Различаются и способы убийств — женщины предпочитают отравление, мужчины — удушение.

Мужчины, как правило, нападают на незнакомых людей и любят предварительно выслеживать жертву. Женщины предпочитают выбирать в качестве жертв знакомых, часто мужей или партнеров, а также тех, кто особенно уязвим: стариков, больных, детей.

На момент первого убийства мужчины чаще всего не состоят в отношениях, в то время как женщины, как правило, находятся в браке или хотя бы раз побывали замужем.

Портрет типичной серийной убийцы по Мариссе Харрисон

  • Возраст — 20–30 лет.

  • Семейное положение — замужем.

  • Социальная принадлежность — средний класс.

  • Уровень интеллекта — средний.

  • Внешность — привлекательная.

  • Работа — часто в сфере здравоохранения.

По данным Харрисон, 39% серийных убийц женского пола были медсестрами или другими медработниками.

Жертва становится убийцей

В детстве или подростковом возрасте будущая убийца, скорее всего, сама была жертвой насилия, и эта травма никуда не исчезла. Примерно в 40% случаев у убийцы наблюдается не выявленное ранее психическое заболевание.

В зоне максимального риска насильственной смерти находятся все ее ближайшее окружение, особенно дети, старики и больные люди. Вероятнее всего, они скончаются от отравления или удушения, но все будет сделано так, чтобы имитировать естественную смерть.

Марисса Харрисон

«Мне хотелось, чтобы читатели осознали, что женщины-серийные убийцы существуют».

Она отметила, что в процессе сбора материала для книги поняла, насколько реальная жизнь отличается от сериалов вроде «C.S.I.: Место преступления». У местной полиции и детективов обычно просто нет опыта и ресурсов для раскрытия подобных преступлений, считает писательница.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения