Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Примитивный крокодил палеозоя: знакомьтесь, ваш родственник, которому очень не повезло с останками

Древнее существо оказалось вовсе не головастиком, как считали раньше

3 мая 2023
Примитивный крокодил палеозоя: знакомьтесь, ваш родственник, которому очень не повезло с останками
Источник:
Bob Nicholls via Natural history museum

Crassigyrinus scoticus (в переводе с латыни «шотландский толстый головастик») — примитивное четвероногое позвоночное, близкий родственник первых существ, вышедших из воды на сушу. Правда, сами крассигиринусы обитали в воде — обладатели мощных зубов, крупных глаз и сенсорных приспособлений, они были отлично подготовлены для охоты на добычу в болотах каменноугольного периода палеозойской эры (около 330-350 миллионов лет тому назад).

В те времена территория современной Шотландии, где были найдены останки этих вымерших хищников, представляла собой единое целое с нынешней Канадой, и все они вместе были частью древнего суперконтинента Пангеи.

«Головастиками» крассигиринусов прозвали, как теперь выясняется, ошибочно. Дело в том, что их костные останки, особенно черепа, сохранились в чрезвычайно раздробленном, сплющенном, деформированном состоянии, поэтому процесс реконструкции очень сложен.

В результате предыдущих попыток восстановить внешний вид крассигиринусов их портрет оказался очень похож на гигантского, довольно милого с виду головастика с круглой головой, длинным (около двух-трех метров) плоским телом и слабо развитыми конечностями.

Примитивный крокодил палеозоя: знакомьтесь, ваш родственник, которому очень не повезло с останками
Такими представляли крассигиринусов раньше — ни дать ни взять, рыба из доброй сказки, только посмотрите на эти гигантские глаза!
Источник:
Mark Boulton / Alamy

Однако когда команда специалистов из Великобритании, статья которых опубликована в Journal of Vertebrate Palaeontology, использовала для реконструкции черепа крассигиринусов самые современные методы — компьютерную томографию и 3D-визуализацию, — оказалось, что эти существа выглядели совсем не мило, а довольно пугающе. Их черепа имели не круглую, а вытянутую форму, и очень напоминали головы современных крокодилов.

Примитивный крокодил палеозоя: знакомьтесь, ваш родственник, которому очень не повезло с останками
Источник:
Journal of Vertebrate Palaeontology

Ученые предполагают, что крассигиринусы подстерегали добычу, притаившись близко к поверхности воды. Черепа хищников были снабжены «ребрами жесткости» — рядами боковых выступов, которые укрепляли череп и распределяли силу укуса между многочисленными зубами.

По мнению специалистов, крассигиринусы, несмотря на свою примитивность, также обладали сенсорными приспособлениями, позволявшими им реагировать на вибрацию воды, и тем самым выслеживать жертву. Но ученым так пока и не удалось разгадать предназначение таинственного круглого отверстия в передней части морды животного. Возможно, там располагался некий дополнительный орган.

Специалисты не исключают, что крассигиринусы, как некоторые современные рыбы, обладали способностью реагировать на электрические поля, или, как некоторые змеи, могли распознавать химические сигналы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения