Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прикинулся землей: самый северный остров в мире оказался куском айсберга

Исследователи космоса помогли географам разобраться, что к чему

13 сентября 2022
Прикинулся землей: самый северный остров в мире оказался куском айсберга
Источник:
DTU Space

Специалисты Национального космического института Технического университета Дании (DTU Space) присоединились к новой экспедиции в Арктику, чтобы подробнее исследовать самый северный остров на Земле. Год назад его обнаружение стало настоящей сенсацией. Теперь эксперты опровергли открытие и заявили: это севший на мель айсберг с необычно плоской «земляной» поверхностью».

Небольшой остров — 30 на 60 метров — нашли в июле 2021 года у северных берегов Гренландии, за Полярным кругом. Он был признан самой северной точкой суши и получил название Qeqertaq Avannarleq (Кекертак-Аваннарлек), что на гренландском языке означает «самый северный остров».

Его обнаружила экспедиция, которая искала совсем другой остров — Оодак, ранее тоже считавшийся самым северным, но впоследствии таинственно исчезнувший. Оодак открыли в 1978 году. Предполагалось, что это отмели из почвы, которые стали видны благодаря сдвигу многолетних льдов.

Участники новой экспедиции детально изучили толщину льдов и глубину моря вокруг нескольких предполагаемых островов.

Рене Форсберг

«Глубину моря здесь ранее никогда не измеряли из-за полустационарного морского льда толщиной 2-3 метра. Новые измерения неожиданно показали, что все „острова“ расположены на глубине моря от 25 до 45 метров».

Это однозначно подтвердило, что они представляют собой айсберги с плоской вершиной и необычным покрытием из грунта, гальки и ила, которые, вероятно, отложились на льду из ледников в этом районе. 

По выводам экспедиции, эти айсберги можно назвать разве что полустационарными ледяными островами. Но срок их «жизни» в таком качестве — не более нескольких лет. Это объясняет, куда исчезли предшественники «самого северного острова в мире».

Команда также осмотрела район с вертолета и нашла еще несколько вновь возникших образований с грунтом на поверхности, которые также являются айсбергами, маскирующимися под острова.

Авторы исследования отмечают, что титул «самой северной земли» теперь заслуженно вернется к настоящему Острову Кофейного Клуба. Он был обнаружен еще в начале прошлого века к востоку от мыса Моррис-Джесуп, что на северной оконечности Гренландии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения