Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

При чем здесь любовь? 10 фраз Платона, с которыми сложно поспорить (но вы попробуйте)

По преданию, великий древнегреческий философ родился 7 ноября 428 года до н.э.

7 ноября 2022
При чем здесь любовь? 10 фраз Платона, с которыми сложно поспорить (но вы попробуйте)
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все, что угодно, но только не себя самих».

Платон

Все, что вызывает переход из небытия в бытие, — это творчество.

«Тиран — самый боязливый человек на свете: ему приходится дрожать даже перед бритвой цирюльника из опасения, что его зарежут».

Платон

Душа обманывается по вине тела.

«Чтобы приобрести друзей, оценивай их услуги выше, чем они делают это сами, а свои одолжения ниже, чем это кажется друзьям».

Платон

Задача правителя в том, чтобы из подданных делать хороших людей.

«Каждый из нас — это половина человека, рассеченного на две камбалоподобные части, и поэтому каждый ищет соответствующую ему половину».

Платон

Богатство вовсе не слепо, оно — прозорливо.

«Дурака можно узнать по двум приметам: он много спрашивает о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают».

Платон

Все находятся в войне со всеми как в общественной, так и в частной жизни, и каждый сам с собой.

Кто такой Платон? 3 факта и 6 идей, которые стыдно не знать

Платон — это древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.

Факт №1. Он родился в аристократической семье, и мало кто знает, что при рождении он получил имя Аристокл; Платон — его прозвище.

Факт №2. В юности Платон писал стихи. Однажды он нес в театр только что написанную трагедию, но встретил Сократа, под впечатлением разговора с которым бросил свою трагедию в огонь и занялся философией.

Факт №3. Создатель идеалистической философской школы, утверждающей, что существует мир идей, параллельный доступному нам материальному миру. Эта гипотеза вызвала дискуссию между философами, не прекращающуюся по сей день. Как заметил философ Альфред Уайтхед, «вся европейская философия на самом деле — ряд примечаний к Платону». Нужно добавить, что Платон оказал большое влияние также на философию мусульманского Востока.

При чем здесь любовь? 10 фраз Платона, с которыми сложно поспорить (но вы попробуйте)
Источник:
Рафаэль Санти, фреска «Афинская школа» (1510-1511)

Ряд идей Платона общеизвестен, хотя мало кто помнит их автора:

  1. Академия — Платон приобрел сады Академа в Афинах и устроил там философскую школу, названную по месту расположения Академией.

  2. Атлантида — Платон рассказал о существовании погибшей высокоразвитой цивилизации, развивавшейся на исчезнувшей земле под названием Атлантида. Поиски Атлантиды идут до сих пор.

  3. Две половинки» андрогина — Платону принадлежит гипотеза о том, что каждый ищет свою «половинку».

  4. «Платоническая любовь» — впервые описана в диалогах Платона

  5. Будильник — учеников Академии созывал на занятия сигнал, подаваемый часами: когда из ёмкости истекала вся вода, через клапан проходил поток воздуха, заставлявший звучать флейту.

  6. Идеальное государство всеобщего равенства. Пытаясь реализовать эту идею, Платон стал советником тирана Сиракуз. История закончилась продажей философа в рабство, из которого Платона выкупил его оппонент философ Архит Тарентский за талант серебра.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения