Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Преодолеть сенсорный конфликт: назван способ справиться с укачиванием в транспорте

В эти моменты наш мозг искренне недоумевает, как мы одновременно движемся и остаемся на месте

11 марта 2022
Преодолеть сенсорный конфликт: назван способ справиться с укачиванием в транспорте
Источник:
David Gee / Alamy

Для начала нужно разобраться, что же такое укачивание. Оно возникает, когда органы чувств посылают мозгу противоречивую информацию. Глаза и внутреннее ухо сообщают о том, что мы движемся, а тело неподвижно. То есть происходит сенсорный конфликт.

Симптомы морской болезни — головокружение, тошнота и даже рвота — это прямые последствия такого конфликта.

Кстати, подобные ощущения иногда испытывают геймеры и зрители в 3D-кинотеатрах. Механика та же: тело на месте, а мозгу кажется, что человек движется.

Таким образом, укачивание — это естественный ответ организма на несовпадение сенсорных ощущений и реальности. Именно поэтому во время поездки лучше не отвлекаться на виртуальные развлечения, а сосредоточиться на вполне осязаемых вещах, говорится в недавнем исследовании.

Преодолеть сенсорный конфликт: назван способ справиться с укачиванием в транспорте
Источник:
Nataliia / Alamy

Отложите смартфон и книгу, они не помощники в борьбе с укачиванием. Лучше смотреть в окно — так у мозга сложится полноценная картинка. При этом очень важно направлять взгляд прямо перед собой, а не по сторонам. Ускользающие из поля зрения объекты только усилят неприятные ощущения.

В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что водителей укачивает намного реже, чем пассажиров автомобилей. Первые должны смотреть на дорогу, то есть прямо перед собой, а вторые часто меняют угол зрения.

Помимо этого, важно не переедать перед дорогой. Полезно будет, отправляясь в путь, проветрить салон автомобиля или купе. Если вы знаете за собой склонность к морской болезни, делайте частые остановки. Возможно, стоит отдать предпочтение железнодорожному транспорту — там вероятность качки минимальна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения