Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прекрасен на 93%: назван актер с почти идеальными пропорциями лица

Правило золотого сечения применили к знаменитостям

30 января 2023
Прекрасен на 93%: назван актер с почти идеальными пропорциями лица
Реге-Жан Пейдж
Источник:
Doreen Kennedy / Alamy

Пропорции лица 34-летнего актера Реге-Жана Пейджа, получившего известность благодаря роли герцога Гастингса в популярном сериале «Бриджертоны», на 93,65% соответствуют золотому сечению — как принято считать, универсальному проявлению гармонии и симметрии в природе.

Об этом, как сообщает Daily Mail, заявил британский пластический хирург Джулиан Де Силва, который с помощью специальной компьютерной программы проанализировал на предмет соответствия золотому сечению лица десяти знаменитостей мужского пола. По словам Де Силвы, у лица Пейджа практически идеальные пропорции, немного подкачало только соотношение между длиной и шириной носа.

Самые красивые мужчины в мире по версии Джулиана Де Силвы

  1. Реге-Жан Пейдж (93,65%);

  2. Крис Хемсворт (93,53%);

  3. Майкл Джордан (93,46%);

  4. Гарри Стайлс (92,30%);

  5. Джуд Беллингэм (92,22%);

  6. Роберт Паттинсон (92,15%);

  7. Крис Эванс (91,92%);

  8. Джордж Клуни (89,91%);

  9. Генри Голдинг (87,98%);

  10. Дуэйн «Скала» Джонсон (86,07%).

Между тем, как пишет сайт insider.com, нет никаких научных подтверждений ни тому, что принцип золотого сечения можно применять к человеческой внешности, ни тому, что он вообще имеет отношение к красоте лица. Во всяком случае, манекены, лица которых выполнены с учетом всех пропорций золотого сечения, выглядят довольно странно.

С точки зрения нейроэстетики — науки, изучающей человеческое восприятие красоты, — чаще всего нам кажется красивым то, что максимально симметрично и при этом узнаваемо, то есть привычно.

Кроме того, мы подсознательно стремимся к средним значениям, избегая крайностей. Поэтому людям с нестандартной внешностью (ассиметричными или слишком выделяющимися чертами лица) обычно трудно прослыть красавцами или красавицами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения